разорван кольцо веч огонь

9 мая 2015г – самый большой и дорогой праздник нашей страны - 70 лет Великой Победы !
К великому празднику готовилась вся страна. Приводились в порядок все братские захоронения и мемориалы, уточнялись списки захороненных воинов. «Никто не забыт и ничто не забыто» - под этим лозунгом проводилась вся подготовительная работа. По территории Всеволожского района пролегала Дорога Жизни - единственная связующая ниточка Ленинграда с Большой Землей, спасшая в годы войны тысячи жизней! Дорога, по которой круглосуточно, в стужу и в метель везли ХЛЕБ для ленинградцев. Для того, чтобы понять, что такое ДОРОГА ЖИЗНИ, каждому из нас хотя бы один раз в жизни надо проехать по этой трассе, остановиться у памятников, расположенных по всему пути, вчитаться в увековеченные тысячи имен и фамилий, молча постоять у обелиска. Только пропустив через свое сердце начинаешь понимать всю суть трагедии и величие подвига Ленинградцев.
7 мая 2015г состоялась акция «Эстафета Вечного огня», в которой приняли участие делегации 40 городов воинской славы. Вечный огонь, зажженный от Вечного Огня Пискаревского кладбища и соединенный с огнями Городов – Героев был пронесен по всей Дороге Жизни и зажжен у монумента «Разорванное Кольцо»! В праздничных мероприятиях принимали участие делегации Советов Ветеранов всех поселений.
Муринское сельское поселение на церемонии зажжения Вечного Огня представляла СЕВОСТЬЯНОВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВНА - несовершеннолетняя узница концлагеря. Делегация Муринского Совета Ветеранов принимала участие в акции по встрече эстафеты вечного огня на мемориале «Цветок Жизни». Замечательные стихи по этому событию написала наша поэтесса Б.Л. Левкович.
Сегодня день с утра чудесный,
Дул легкий ветерок.
А мы собрались ехать вместе
Туда, где «Каменный цветок»!
То, что сейчас происходило,
Мы уже ждали много лет.
С огнем от Пискаревки факел
Разорванное осветит кольцо.
Теперь пройдет горячий, яркий
От вечных Пискаревских плит
Зажжется здесь, где каждый третий
На нашей Ладоге погиб!
Гореть он будет словно пламень
И не погаснет никогда.
Придут живые и помянут
Тех, кто не вернется никогда.
Алеют галстуки в березах,
Гвоздики свежие лежат.
Мы вспоминаем с легкой грустью
Погибших взрослых и ребят.
Память о войне должна сохраняться в наших сердцах, в наших семьях и передаваться из поколения в поколение. В 17-00 часов 7 мая 2015г вечный огонь загорелся на мемориале «Разорванное кольцо»!

С праздником, дорогие друзья ! С Днем Победы!

Председатель Совета Ветеранов Е. А. Шагина

2разорван кольцо веч огонь3разорван кольцо веч огонь