13.04.2023 сайт

Сегодня на базе Центра образования № 1 прошло торжественное открытие пяти первичных муринских отделений Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» - одно из самых больших и массовых открытий в Ленинградской области.

На торжественном открытии присутствовали глава администрации Алексей Белов, заместитель председателя совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» Ленинградской области Илья Павлов, председатель Всеволожской местной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» Алина Байбакова и директора образовательных учреждений города Мурино.

Что из себя представляет «Движение первых»? Это единое движение, способное сплотить все детские и молодёжные организации по всей стране, охватить наибольшее количество детей и подростков, дав им огромную поддержку. Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Алексей Белов, выступив с приветственной речью, тепло вспомнил свои юношеские годы, отметив, что в своё время ценность и значимость для детей и молодёжи играла пионерия, а сейчас «Движение первых» - это новая страница в истории детского движения в России, которое обязательно принесёт свои победы и успехи.

Уверены, ребят ждёт много интересных встреч, мероприятий и свершений. В добрый путь!

#РДДМ #Рддм47 #ДвижениеПервых

Справочно:

Общероссийская общественно-государственная детско-молодёжная организация «Российское движение детей и молодёжи» образована по распоряжению Президента России Владимира Путина, её учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Новое детское движение создаётся благодаря инициативе самих школьников и станет общедоступным, интересным и современным пространством для детей и подростков.

Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

Первый Съезд Российского движения детей и молодёжи проходил с 18 по 20 декабря в Доме молодёжи, организованном на площадке московского Манежа. Организаторами мероприятия выступили Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь). В рамках Съезда 1393 делегата из 89 субъектов Российской Федерации определили, как будет называться новое движение. Большинством голосов выбран следующий вариант: «Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых».