Приложение № 1
к Решению Совета депутатов МО
«Муринское сельское поселение»
Всеволожского муниципального
района Ленинградской области
от 06 июня 2013 г. № 20

 

ПОЛОЖЕНИЕ О МОЛОДЕЖНОМ ТРУДОВОМ ОТРЯДЕ МО «МУРИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ» ВСЕВОЛОЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Молодежный трудовой отряд (МТО) – добровольное объединение граждан от 14 до 18 лет, зарегистрированных и проживающих на территории муниципального образования «Муринское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области (далее муниципальное образование), воспитанники муниципального казённого учреждения «Центр муниципальных услуг», дети сотрудников администрации МО «Муринское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области, МКУ «Центр муниципальных услуг», сотрудников бюджетных организаций и учреждений, расположенных на территории МО «Муринское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области, изъявивших желание в летний каникулярный период принять участие в работах по обслуживанию и ремонту объектов, находящихся на территории муниципального образования не требующих высокой квалификации работников и/или в период каникул в работах на производственных и сельскохозяйственных объектах в различных районах Российской Федерации и за рубежом.
1.1. Основные задачи Молодежного трудового отряда:
• Содействие занятости несовершеннолетних.
• Социальная поддержка молодежи. (организация временных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите).
• Привитие трудовых навыков.
• Пропаганда лучших традиций классических трудовых отрядов среди подростков.
• Организация досуга молодежи.
Финансирование программы по организации Молодежного трудового отряда могут осуществлять: Администрация «Муринское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области Ленинградской области в соответствии с бюджетом поселения, Центр занятости населения Всеволожского района Ленинградской области, учреждения, предприятия и организации, выступающие заказчиками на выполнение работ, и МКУ «Центр муниципальных услуг».
Формирование и руководство Молодежным трудовым отрядом осуществляет МКУ «Центр муниципальных услуг».
Заказчиками на выполнение работ, связанных с привлечением Молодежного трудового отряда, могут выступать учреждения, предприятия и организации всех форм собственности при условии, что характер выполняемой работы учитывает специфику труда подростков и не противоречит действующему законодательству.

1.2. Понятия и термины, употребляемые в настоящем Положении:
Молодёжный трудовой отряд– объединение молодёжи в возрасте от 14 до 18, изъявившей желание принять участие во временных работах, сочетающее трудовую деятельность и отдых.
Бригада отряда - организованная группа несовершеннолетних работников отряда численностью не более 10 человек.
Несовершеннолетний работник отряда - гражданин в возрасте от 14 до 18 лет, принимаемый по срочному трудовому договору в отряд для работы с учетом ограничений, предусмотренных законодательством, не имеющий ограничений по состоянию здоровья.
Руководитель отряда (далее – руководитель) - гражданин старше 18 лет, имеющий полное среднее образование, возглавляющий отряд несовершеннолетних работников отряда.
Бригадир - назначается из числа членов трудового отряда.
Заказчиками на выполнение работ, связанных с привлечением Трудового отряда, могут быть предприятия, организации всех форм собственности при условии, что характер выполняемых работ учитывает специфику труда подростков и не противоречит законодательству Российской Федерации о труде.
1.2.1. Отряд имеет единую униформу с символикой.
2. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА МОЛОДЁЖНОГО ТРУДОВОГО ОТРЯДА.
2.1. На период работы МТО все его работники принимаются на временную работу в администрацию по срочному трудовому договору.
2.2. Молодежный трудовой отряд может насчитывать в своем составе до 20 человек и может состоять из нескольких производственных бригад.
2.3. Отряд состоит из членов отряда и бригадиров отряда.
2.4. С подростками, подавшими заявление о приеме в МТО, проводится обучение по технике безопасности труда согласно предполагаемой должности, которое организуется администрацией МКУ «Центр муниципальных услуг». Прошедшие обучение принимаются на работу на основании результатов аттестации. Аттестационная комиссия состоит из представителя администрации МО «Муринское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области (далее администрация) и комиссии по охране труда МКУ «Центр муниципальных услуг» и представителей служб ОТ предприятий и организаций предоставляющих работы.
2.5. Основанием для приема подростков на работу является наличие следующих документов:
 общегражданский паспорт;
 заявление о приеме на работу;
 заявление о согласии родителей либо лиц, их замещающих;
 страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования(СНИЛС);
 аттестационный лист обучения ТБ;
 данные медицинского освидетельствования;
 сберегательная книжка или зарплатная карточка, открытая в любом отделении Сбербанка, при выборе формы получении зарплаты на лицевой счет;
 ИНН физического лица
2.6. Членам трудового отряда предоставляется работа на территории МО «Муринское сельское поселение», на производственных и сельскохозяйственных объектах в различных районах Российской Федерации и за рубежом, а также на территории предприятий, расположенных в поселении на основе договоров о сотрудничестве;
2.7. Несовершеннолетнему работнику для работы выдается, хозяйственный инвентарь, рабочий инструмент.
2.8. Бригадиру для работы выдаются хозяйственный инвентарь и инструмент для работы бригады, необходимые рабочие документы, а также проводится инструктаж (обучение).
2.9. Прием на работу бригадира отряда осуществляется организатором (подведомственным учреждением)4
2.10. Основные права и обязанности всех работников Трудового отряда прописываются в срочном трудовом договоре, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.
2.11. Бригадиры МТО являются руководителями производственных бригад и назначаются из числа более опытных в производственном плане членов МТО.
2.12. Руководитель МТО назначается приказом директора МКУ «Центр муниципальных услуг» из числа сотрудников. Обязанности руководителя отряда определены должностной инструкцией.
2.13. Приказом директора МКУ «Центр муниципальных услуг» из числа сотрудников назначается ответственный за ведение финансово-хозяйственной документации отряда.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ МОЛОДЁЖНОГО ОТРЯДА.
3.1. Координацию и контроль за деятельностью молодежного трудового отряда осуществляет администрация МО «Муринское сельское поселение.
3.2. Функции координатора отряда:
- выступает в качестве работодателя в отношении членов трудового отряда (осуществляет прием на работу, выплату заработной платы);
- осуществляет материально-техническое обеспечение деятельности отряда, в том числе хозяйственным инвентарем и униформой;
- обеспечивает информационное сопровождение деятельности отряда;
- обеспечивает контроль деятельности отряда.
3.3. Функции организатора отряда (подведомственных муниципальных учреждений):
- осуществляют набор и обучение бригадира и членов МТО;
- определяют стратегические направления развития деятельности отряда;
- утверждают перечень объектов, на которых планируется выполнение работ силами отряда (далее - объекты);
- утверждают объемы, виды и сроки выполняемых работ на объектах;
- вырабатывают общую концепцию культурно-массовой работы отряда;
- координируют взаимодействие отряда с организатором, муниципальными предприятиями и учреждениями;
- производят анализ и прогноз дальнейшего развития деятельности отряда;
- организация досуга;
- принимают любые решения по ключевым вопросам деятельности отряда, не включенные в компетенцию организатора отряда.
- контролируют оперативное снабжение бригады отряда необходимым хозяйственным инвентарем и униформой, расходными материалами и инструментами;
- организуют проверку осуществления деятельности бригады отряда на объектах;
- представляют отряд в отношениях с органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами;
- принимают участие в разработке нормативных документов, регламентирующих деятельность отряда;
- подготавливают и обобщает информационно-аналитические материалы деятельности отряда;
- представляет табеля учёта рабочего времени в финансово- экономический отдел администрации.
3.4. Бригадир отряда возглавляет рабочие бригады работников отряда.
Функции бригадира отряда:
- осуществляет организацию работ на вверенном им объекте;
- обеспечивает соблюдение несовершеннолетними работниками бригады трудовой дисциплины, техники безопасности и норм поведения в общественных местах;
- ведет учет рабочего времени несовершеннолетних работников отряда;
- заполняет табели учета рабочего времени, ведомости и иные отчетные документы для последующей передачи командиру подразделения;
- принимает участие в культурно-массовых мероприятиях отряда.
Несовершеннолетние работники отряда входящие в состав бригад в трудовой деятельности подчиняются бригадиру отряда и выполняют свои обязательства в отряде в соответствии с условиями заключенного срочного трудового договора, действующим трудовым законодательством. В свободное от работы время участвуют в культурно-массовых мероприятиях отряда.
3.5. Лицо, ответственное за организацию и координацию деятельности МТО с Администрацией, Центром занятости населения и организациями предоставляющими работы, утверждается приказом директора МКУ «Центр муниципальных услуг». 3.6. При территориальной удаленности места работы МТО от МКУ (без организации лагеря) организует и контролирует производственную деятельность мастер организации предоставляющей работы. При этом руководитель МТО обязан контролировать текущие вопросы, обеспечивать безопасность работы и т.д. непосредственно на месте работы.
3.7. В случаях, когда место работ отряда или бригады находится на территориальной удаленности от МКУ и мест проживания подростков, администрация и МКУ может организовать для МТО место дислокации отряда – «лагерь» – в соответствии со всеми требованиями, предъявляемыми к организации детского трудового лагеря. В этом случае штат руководящего персонала МТО должен быть расширен, и обязательно включать:
 Начальника МТО – «командира»;
 Заместителя начальника МТО по воспитательной работе – «комиссара»;
 Заместителя начальника по хозяйственной части – «коменданта»;
 Мастеров производства и отдыха;
 Медицинского работника;
 Поваров (при организации столовой на месте дислокации отряда).
Директор МКУ «Центр муниципальных услуг» является непосредственным начальником для руководителя МТО. Бригадиры МТО подчиняются непосредственно руководителю МТО.

4. ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ВОПРОСЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЁЖНОГО ОТРЯДА.
4.1. Вся финансово-хозяйственная деятельность молодежного трудового отряда регламентируется законодательством РФ.
4.2. Материальные ценности, полученные руководителем МТО, подлежат строгому учету и списанию, что определено «Инструкцией» и должностными инструкциями.
4.3. Контрольно-ревизионные полномочия (инспектирование выполняемых работ, проверка отчетных документов и другие) проводит финансово- экономический отдел администрации МО «Муринское сельское поселение»
4.4. Средства заработанные членами МТО складываются из частей:
• Заработная плата в пределах установившихся нормативов и расценок на выполняемые работы, но не менее выделенных по смете сумм из средств муниципального бюджета и \ или из средств организации заказчика (не МКУ);
• Выплаты к заработной плате, перечисляемые Центром занятости населения.
4.5. Распределение денежных средств, заработанных членами МТО, осуществляется в соответствии с табелем учета рабочего времени и с учетом выполненного объема работ.
4.6. Заработная плата членам трудового отряда перечисляться на персональный лицевой счет в то или иное отделение Сбербанка.
4.7. Заработная плата руководителю МТО, ответственному за ведение финансово-хозяйственной деятельности выплачивается за счет средств МКУ «Центр муниципальных услуг» из фонда доплат и надбавок не реже одного раза в месяц перечислятся на персональный лицевой счет.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
5.1. Руководитель и бригадир отряда несет персональную ответственность за деятельность несовершеннолетних работников отряда и трудовую дисциплину, соблюдение норм безопасности при выполнении работ.
5.2. Директор подведомственного муниципального учреждения несёт персональную ответственность за деятельность отряда, а также осуществляют личный контроль деятельности руководителя и бригадира отряда.
6. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТРЯДА
Расходы на организацию деятельности отряда производятся за счет средств бюджета МО «Муринское сельское поселение», предусмотренных муниципальной целевой программой «Молодёжь муниципального образования «Муринское сельское поселение» на 2010- 2014годы», с привлечением средств государственного учреждения «Всеволожский центр занятости населения».
7. ОХРАНА ТРУДА
Создание здоровых и безопасных условий труда, соблюдение требований охраны труда и проведение инструктажей по технике безопасности и производственной санитарии для членов бригады обеспечивается работодателем в соответствии с действующим законодательством.
8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
Нарушение порядка организации и работы трудового отряда, производственной дисциплины, требований правил и норм по технике безопасности и охране труда обсуждается на общих собраниях и может повлечь за собой наложение взысканий или исключение из отряда