Левашово 1

О, Господь! Приюти души всех убиенных...
И родных их утешь... Им ведь жить среди тленных...
Дай им силы снести непосильные ноши...
Жизнь — мгновенье... Ты тогда выбрал души очень хороших...

30 октября – особый день, день памяти погибшим в годы репрессий. В памяти народной должна хранится трагическая страница расправы над собственным народом, за которой тысячи искалеченных людских жизней и судеб. Политические репрессии — это целая эпоха в жизни нашей страны, горькая и страшная. Нельзя допустить, чтобы ужасы прошлого были преданы забвению. Надо все время напоминать о прошлом. Оно было, оказалось возможным, и эта возможность остается. Лишь знание способно предотвратить ее. Опасность здесь в нежелании знать, в стремлении забыть и в неверии, что все это действительно происходило. День памяти жертв политических репрессий в России – напоминание нам о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, лишены жизни. Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких. Клеймо "врагов народа" и их пособников легло на безвинных людей и целые семьи. Миллионы погибли в результате террора и ложных обвинений. В количественном отношении пик репрессий пришелся на 1937-1938 годы, когда за два года по известной 58-й статье ("контрреволюционные преступления") были осуждено 1,3 миллиона человек, из которых свыше половины расстреляны. Официально этот день был установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года "Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий". Для захоронений с 1937г стал использоваться обнесенный глухим забором охраняемый мелколесный участок Парголовской дачи Парголовского лесхоза вблизи п. Левашово. Здесь самое крупное место тайных захоронений жертв политических репрессий в Ленинградской области. Кладбище оставалось секретным объектом КГБ до 1989г и содержалось в первоначальном виде. За это время на Левашовской пустоши поднялся высокий лес. Проседавшие могилы охранники подсыпали привозным песком.
Общая площадь захоронений – 6,5 га.
Общая цифра захороненных здесь -45-46 тысяч человек.Здесь покоятся крупные ученые, инженеры, врачи, священнослужители всех Ленинградских конфессий, партийные и политические деятели.
В 1989г Левашовское захоронение было признано мемориальным и стало именоваться «Левашовская пустошь», а в 1990г. было передано городу.
31 октября 2015г делегация Муринского Совета Ветеранов и Муринского Молодежного Совета посетили Левашовскую пустошь. К поклонному кресту были возложены цветы и зажжены поминальные свечи. В знак памяти ребята из Молодежного Совета традиционно зажги памятные фонари, которые поплыли по небо, как прощальные журавли. Упокой, Господи, безвинные души! Как назидание молодежи звучали слова ветеранов: «Знайте, ребята, наше прошлое, помните его. . Эта страшная страница истории не должна повториться!»
Спасибо председателю Совета Ветеранов Е.А. Шагиной за интересный рассказ.

Член Совета Ветеранов М.П. Прошутинская

 

БЕЗВИННЫМ...

Пустынным это место не назвать.
В деревьях поселились птицы.
Здесь обелисков нет и нет оград –
Лежат красы осенней листья.

Лишь кое-где есть фото на сосне,
Под ним фамилия и дата.
Кто здесь покоится не знают все.
Но в чем же эти люди виноваты?

То место обозначено теперь.
Приходят к ним с поклоном люди.
И в придорожной этой полосе
Уже никто их не осудит.

А здесь такой красивый лес,
Кустарник ягодный средь сосен.
Вот белка скрылась с шишкой в вышине,
Синица прыгает и семечек дать просит!

Покой вам, люди той страны,
Когда-то звавшейся Союзом.
Мы память вечно сохраним,
Покой вам пусть спокойной будет!

Б.С. Левкович