Делегация из п. Мурино посетила город – побратим  Царрентин-на-Шальзе (Германия).

IMG 7002
В преддверии праздников люди гуляют на свежем воздухе, наслаждаясь погодой, покупают подарки своим близким и принимают участие в различных праздничных мероприятиях.  На ежегодную рождественскую ярмарку в город - побратим Царрентин-на-Шальзе (Германия) была направлена делегация из п. Мурино с  04.12.2015  по 10.12.2015 . Поездка организована за счёт принимающей стороны с целью сотрудничества и обмена опытом в сфере культурно-образовательной деятельности. В первый день встречи обсуждались вопросы проведения рождественской ярмарки и обмен памятными сувенирами. На официальную встречу были приглашены бургомистры из соседних городов. В ходе культурной программы администрация  г. Царрентин  организовала ряд познавательных экскурсий: знакомство с экологической обсервацией (музей-макет), где подробно рассматривается система экологического мониторинга, работа научно-исследовательской лаборатории по изучению биосферы заповедной зоны земли  Макленбург.  Главная  цель музея показать красоту и богатство родной природы и научить детей  и взрослых видеть, ценить и беречь ее.

германия1

Самым трогательным  моментом  была встреча со школьниками, которые приезжали к нам в Санкт-Петербург - летом, вместе с администрацией школы они радушно встретили российскую делегацию. Небольшая общеобразовательная школа находится в деревне Вилан. С целью педагогического обмена были подняты актуальные и очень важные темы: борьба с табакокурением, вопросы, связанные с антинаркотическими движениями, ранним взрослением. Директор школы рассказала,  как развивается материально-техническая база учебных кабинетов, и как непросто обновлялся и реконструировался спортивный зал. Отрадно, что очень многие взрослые в Германии занимаются общественной деятельностью, помимо своей основной работы. Так братья Штефан и Кристиан  активно пропагандируют работу добровольных пожарных дружин и развивают программу  объединения юных пожарных. В деревне  Банзин, где они  живут со своей семьёй расположены отдельные боксы для специальной одежды, которая  хранится в чистоте и порядке, а также современный отапливаемый гараж для пожарных машин. В конце экскурсии родители и вся семья пригласили на званый обед в честь нашего приезда. Благодаря продуманной  экскурсионной программе, российской делегации удалось посетить исторические  места Федеральной земли Макленбург – Передняя Померания. Незабываемым впечатлением была поездка в деревушку  Марзов,  где мы посетили Кирху, которой исполнилось  875 лет,  побывали в городе  Галине, в тихом  месте, где  Пётр I с Преображенским полком  31 декабря 1712 году отметил Новый год. Исторические данные подтверждены документально, так как сам Пётр I вёл дневник.  Не менее интересное местечко - УТ ШВЕХОВ, частное имение для производства виноделия, ликёров и фруктовых напитков.

германия2
Главная цель поездки российской делегации - в  интерактивной форме представить  российские традиции и обычаи в  национальных костюмах. В преддверии Рождества не обошлось без сказочных героев - Деда Мороза и Снегурочки, они  встретились с немецким Дедом Морозом  Вайнахт Тсманом – главным героем рождественских праздников в Германии. Выступление российской группы на ярмарке было освещено в немецких газетах местного и федерального значения. За день до отъезда российская делегация организовала концерт в двух отделениях - фольклор и современность для пожилых людей, проживающих в г. Царрентин. Завершающим этапом поездки было посещение  города  Гамбурга, с его незабываемой инфраструктурой, яркими огнями, которые освещали весь вечерний, рождественский город. Общение с немецкими друзьями еще больше укрепило партнерские отношения между муниципальным образованием "Муринское сельское поселение" и г.Царентин - на - Шальзе.
Огромную благодарность выражаем администрации МО «Муринское сельское поселение»  за  популяризацию культурного наследия и повышения культурно-образовательного уровня.

Начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики
М.В. Румянцева

германия3