масленица 2

В МО «Муринское  сельское поселение»  13 марта  прошли масленичные гулянья «Ишь ты, Масленица». Мероприятия проходили на двух площадках в д. Лаврики и  в п. Мурино около здания администрации на парковочной площади.  В п. Мурино группа скоморохов-барабанщиков  в ярких костюмах открыла  праздничное гулянье.  Весёлые скоморохи из театральной студии  зазывали детей  и взрослых на праздник! Масленичный дед  проводил игры со зрителями и приглашал на весёлый перепляс  участников мероприятия!   Народный хор ветеранов «Ивушки»  порадовал  новыми  песнями о Масленице:  «Масленица-кривошейка», «Ой блины, блины», «Снег-снежок». Неустанно  Масленичный генерал организовал народ на площади в большой хоровод  и  все вместе  встречали   Весну. С песней «Весну звали» вышла на площадь Вероника Кабринская  в  окружении  весёлых скоморохов на прыгающих джамперах.


Весна, весна красная
Приди весна, с радостью.
С великой милостью,
Со льном высоким,
С корнем глубоким,
С дождями сильными,
С хлебами обильными!

Кто звал меня Весну-красну?
Звал-зазывал, так ласково называл?
Уж верно мой черёд подошёл
Тепла да цветов всем захотелось...


Ну,  какая же Масленица без русских народных игр?  «Бой подушками», аттракционы : «Пилка дров» и «Заколачивание гвоздей в полинище»,   «Перетягивание каната» вызвали бурю эмоций у всех зрителей мероприятия. Особенной радостью для маленьких детишек стало раскручивание  хороводной   карусели  с разноцветными, яркими лентами.  Также на площади были организованы спортивно-игровые зоны, в которых гости могли заработать жетоны на блин с чаем!  Эстрадная группа «Шарман - Балаган» подарила нам  задорную музыкальную программу.
По русской традиции в последний день масленичной недели все просят друг у друга прощения и в финале  сжигают чучело Масленицы.


Вся площадь дружно скандировала хором:
«-Гори, гори ясно, чтобы не погасло
Чтобы птички пели, травка зеленела,
Чтобы все невзгоды, холод, непогоды,
Зимние морозы, неудачи, слёзы-
Пусть  они сгорают, к Солнцу улетают!»  

 ФОТОРЕПОРТАЖ