2 DSC02652

9 мая 2016 года мы празднуем День Победы - 71 годовщину Победы в Великой Отечественной войне, годовщину победы Советского народа над фашистской Германией. День Победы – великий праздник, ежегодно отмечающийся не только в России и на территории стран бывшего СССР, а и далеко за их пределами. Этот Праздник пропитан любовью и горестью одновременно, которая сочетается с абсолютной гордостью за свою Родину, за свое Отечество.3 DSC02671День Победы 9 мая – грандиозное событие для нашей страны. В этот день даже Президент откладывает все свои дела, чтобы отдать дань защитникам отечества, благодаря доблести и мужеству которых мы можем жить. Все граждане в этот день особенно чувствуют единение и гордость за свою Родину. Праздник Победы отражает великую мощь нашего государства, которое пройдя все невзгоды, по сегодняшний день остается самым могущественным в мире.
В Мурино, как и везде в России, прошли торжественные мероприятия, посвященные 71-й годовщине, со дня Победы над фашистской Германией.
9 мая в 9:30 часов начал построение "Бессмертный полк", в котором приняли участие все организации и жители нашего поселка. Вот уже четвертый год не только в России, а и по миру шагает Бессмертный полк.Трудно переоценить важность этой акции. Благодаря Бессмертному полку память о тысячах воинов Великой Отечественной и Второй Мировой будет жить. А пока жива память о героях, есть надежда, что уроки истории выучены и не будут повторены трагические ее страницы.
В этом году к мемориальному шествию присоединилось еще около 100 человек, всего в акции «Бессмертный полк» в Мурино приняли участие 360 человек. Участники шествия прошли с портретами своих дедов и прадедов, участников ВОВ, по ул. Оборонной к месту стоянки автобусов, для дальнейшей поездки к мемориалу «Авиаторов Балтики».
Митинг на мемориале открыл глава МО «Муринское сельского поселение» Гаркавый Валерий Федорович, затем слово было предоставлено Председателю Совета Ветеранов Шагиной Екатерине Алексеевне. Со слезами на глазах жители встретили выступление участника войны капитана 1 ранга Сенчугова Николая Семеновича. Митинг закончился возложением венков и цветов к мемориалу «Авиаторам Балтики».
4 DSC 0856В 12:30 состоялся жественный прием главы МО, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне. На этом торжественном мероприятии после слов поздравления Главы МО В.Ф. Гаркавого и депутата В.И. Брезгуна, двум ветеранам были вручены правительственные награды. Руководитель аппарата Совета депутатов Всеволожского района О.В. Чех вручил медаль «За заслуги перед Всеволожским районом» Валерию Федоровичу Гаркавому. Этой наградой отмечен его личный вклад в развитие Мурино.5 DSC02793В концерте для ветеранов приняли участия творческие коллективы поселка и ансамбль «Казачья доля». Звучали песни о войне, Родине и конечно о дружбе и любви.
Продолжилась праздничная программа концертом на открытой сцене у дома №24 по ул. Оборонной. На главной сцене, которая была украшена воздушными шарами в виде Георгиевской ленточки, до начала основного праздничного концерта, пока собирались ветераны, жители и гости, прозвучали песни военных лет в исполнении Лауреатов Всероссийских и Международных конкурсов, Петербургских артистов - Галины и Олега Ивановых. В их репертуаре были исполнены такие известные песни, такие  как: «Темная ночь», «Эх, путь дорожка фронтовая», «На безымянной высоте», «Катюша» и многие другие узнаваемые всеми нами произведения.
Открывая празничный концерт, с приветственной речью к жителям и гостям торжества обратился Валерий Федорович Гаркавый. В концерте приняли участие коллективы МКУ «Центр муниципальных услуг» и профессиональные артисты. С праздником муринцев поздравил народный артист РФ Геннадий Бойко. Он исполнил песни: «Праздничное посвящение Мурино», «Гимн Победы», «Военное попурри» и знаменитую песню «День Победы». Театральная студия «Праздник» подготовила зарисовку «Дети войны». Народный хор ветеранов выступил со стихами и песнями о войне. Их выступления всегда помогают молодому поколению проникнуться истинным содержанием песен тех лет. Эти песни и стихи наполненны гармоничностью и чувственной красотой, чистотой и лиричностью звучания. Молодая певица, Вероника Кабринская, культорганизатор Центра муниципальных услуг, исполнила патриотические, и в то же время очень проникновенные композиции о России и войне: «Россия – кровь моя и боль», «Ты же выжил солдат».8 IMG 3588 Активными участниками праздничного концерта стали и наши маленькие воспитанники детского сада. Под руководством музыкального педагога Розы Александровны, маленькие артисты задорно исполнили танец «Морская бескозырка». Отрадно, что в концерте принимали участие и выпускники Центра муниципальных услуг. Студентка академии театрального искусства, выпускница Центра муниципальных услуг Людмила Кузьменкова, исполнила театрализованную песенную композицию «Валенки». 
Кульминацией праздничного концерта стало выступление победительницы телевизионного конкурса «Супер Стар» на НТВ, победительницы программы «Точь в точь» на Первом канале, народной артистки Карачаево-Черкесии, обворожительной и неподражаемой Азизы.
Атмосферу военных лет жители муниципального образования смогли ощутить, отведав горячей солдатской каши и чая военно-полевой кухни. После праздничного концерта в 17.00 была проведена детская игровая программа «В гостях у Медведей», а в 18.30 в Муринском парке был организован турнир по волейболу «На приз Главы». В турнире участвовало 6 команд: «Медведи», «Зайцы», «Калина», «Лаврики», «Дарвоз»; «Dream Team».Ребята продемонстрировали захватывающую игру, а благодарные болельщики поддерживали команды и наблюдали за игрой. Победителями турнира стала команда «Медведи» из п.Мурино. В завершении спортивного праздника победителям подарили памятные призы и подарки. 
Уже стало доброй традицией, что в этот знаменательный день в Мурино приезжают артисты оригинального жанра - «Театр возрождения огня» под руководством Андрея Новичкова. В этом году артисты привезли новый проект «Огни большого города».

Дорогие ветераны, Муринцы!
Наша история – это гордость России! С Праздником! С днем Победы!

 

ФОТОРЕПОРТАЖ празднования Дня Победы в пос.Мурино 9 мая 2016 года