В соответствии с постановлением администрации МО «Муринское сельское поселение» № 190 от 15.06.2016г. на территории поселения стартует ежегодный смотр-конкурс по благоустройству (ссылка на постановление). Заявки на участие в конкурсе принимаются с 01 июля по 15 июля 2016г. (ссылка на завление). Комиссия по обследованию заявленных претендентов проводится 20 и 21 июля 2016г. Информация о маршруте Комиссии заявителям будет сообщена по контактным телефонам, указанным в заявках.

Цели и задачи конкурса:
1. Популяризация делового и творческого потенциала, а также передового опыта содержания подворий, цветников, балконов, улиц и садовых участков.
2. Улучшение благоустройства и содержания территории МО «Муринское сельское поселение».
3. Развитие садового творчества.
4. Развитие семейной преемственности, стимулирование вовлечения в производительный труд младшего поколения.
5. Сохранение и развитие традиционных форм культуры ведения сельского хозяйства в личных подсобных хозяйствах и на садовых участках.
6. Внедрение передовых агрономических приемов.
7. Сохранение местных традиционных и национальных обычаев и форм культуры земледелия.
8. Расширение возможностей обмена лучшим опытом садоводов.
Привлечение внимания органов власти и гражданского общества к проблемам благоустройства.
В конкурсе могут принимать участие все желающие - жители и организации действующие на территории МО «Муринское сельское поселение».

ВНИМАНИЕ!
В номинации «Ветеранское подворье» могут принимать участие только лица, достигшие пенсионного возраста.
В остальных номинациях без возрастных ограничений.

Каждый участник в праве подавать заявку по нескольким номинациям.
Конкурс проводится по нескольким номинациям:
1. «Ветеранское подворье» - Лучшее ветеранское подворье.
2. «Ветеранское подворье» - Лучший животновод.
3. «Ветеранское подворье» - Лучший овощевод.
4. «Ветеранское подворье» - Лучший цветовод.
5. «Ветеранское подворье» - Лучший садовод.
6. «Ветеранское подворье» - Самый благоустроенный участок.
7. «Ветеранское подворье» - Декоративно-прикладное творчество.
8. Лучшее подворье.
9. Лучший балкон.
10. Лучший цветник у многоэтажки.
11. Лучший цветник.
12. Лучшая территория.
13. Лучшая улица.

Подсказка для участников конкурса для выбора нужной номинации:
1. Лучшее подворье:
Ландшафтный дизайн участка, ограждение земельного участка и его исполнение, состояние фасада жилого дома, состояние объектов, функциональное назначение хозяйственных построек и их содержание.
2. Лучший животновод:
Разнообразие домашних животных и птиц, наличие построек для содержания скота и подсобных помещений, места под выгул животных и птиц, отсутствие болезней, продуктивность, общее состояние (внешний вид) животных, ухоженный и аккуратный вид мест содержания и выгула животных и птиц.
3. Лучший овощевод:
Разбивка огорода, наличие грядок, теплиц, парников, разнообразие овощей по наименованиям и сортам, оригинальные способы размещения и выращивания овощей, ухоженный и аккуратный вид огорода.
4. Лучший цветовод:
Разнообразие цветов по наименованиям и по сортам, оригинальные способы размещения на участке цветочных композиций, наличие цветочных и архитектурных форм, наличие и разнообразие лекарственных и редких растений, ухоженный и аккуратный вид участка.
5. Лучший садовод:
Разнообразие садовых культур на участке, ухоженный и аккуратный вид.
6. Самый благоустроенный участок:
Ухоженный и аккуратный вид участка, наличие сада, огорода, цветника, зоны отдыха, наличие малых архитектурных форм (балюстрады, вазоны, цветочницы, скамейки, садовые решетки и другое), оригинальный дизайн участка.
7. Декоративно-прикладное творчество:
Творческое воплощение замысла и искусство выполнения декоративно-прикладных работ.
8. Лучший балкон:
Декоративное цветочное оформление балкона (лоджии), оригинальное решение, разнообразие растительных культур радующее глаз с улицы.
9. Лучший цветник у многоэтажки:
Разнообразие цветов по наименованиям и по сортам, оригинальные способы размещения цветочных композиций, наличие цветочных и архитектурных форм, наличие и разнообразие лекарственных и редких растений, ухоженный и аккуратный вид.
10. Лучший цветник:
Оригинальное оформление цветника, наличие разнообразия растительных культур, архитектурных форм, цветочных композиций, ухоженный и аккуратный вид.
11. Лучшая территория (в номинации принимают участие организации действующие на территории МО «Муринское сельское поселение»):
Разнообразие растительных культур, наличие малых архитектурных форм, оригинальное решение планировки и композиции территории, ухоженный и аккуратный вид.
12. Лучшая улица:
Ухоженный и аккуратный вид территории, фасадов ограждений и построек.

Подать заявку на участие в конкурсе можно в электронном виде на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или в Совет Ветеранов по адресу: п. Мурино, ул.Оборонная, д.49 (пн.-пт. 09.00-17.00), тел. 309-78-12 доб. 118.