В ПУЧИНЕ ВОЛН И ТАМ И ТУТ ВЕНКИ ПО ЛАДОГЕ ПЛЫВУТ…

ДОРОГА ЖИЗНИ – главная кормилица и спасительница ленинградцев от голодной смерти! Согласно плану «Барбаросса» Гитлер в начале войны планировал уничтожить войска Красной Армии в Прибалтике, корабли, порты и базы Балтийского Флота вплоть до Кронштадта, нанести сокрушительный удар по Ленинградскому военному округу и Ладожской военной флотилии После этого в районе р. Свирь фашистские войска должны были соединиться с финскими и захватить Ленинград. Проявляя мужество и героизм воины – ленинградцы не пустили фашистов к Великому городу. Но Ленинград оказался в блокаде. Не взяв город штурмом, фашисты приступили к выполнению приказа Гитлера - уничтожить город и горожан бомбежками, обстрелами из тяжелой артиллерии и голодом. Блокада. История знает немало примеров окружения крепостей, гарнизонов и даже городов, лишения их продуктов и других средств существования, но это были объекты с десятками, сотнями и даже тысячами человеческих жизней. А Ленинград – это город с населением 2,5 миллиона человек и военными защитниками. Блокадный хлеб – как тяжело он давался, не счесть жизней, которые унесла блокада. Тысячи их лежат на дне Ладоги , на братских захоронениях.
С первого дня блокады Ленинградское руководство искало выход из создавшейся ситуации и выход был найден. Ладожское Озеро – вот что могло соединить блокированный город с Большой Землей. И страна не бросила Ленинградцев. Два суровых блокадных года Дорога Жизни помогала Ленинградцам не только выжить, но и накопить силы, чтобы прорвать Блокаду, а через год прогнать фашистов далеко за пределы Ленинградской области!
10 сентября 2012г. делегация Муринского Совета Ветеранов и Молодежного Совета приняла участие в мероприятиях, посвященных 75 годовщине открытия дороги Жизни. На митинг к братскому захоронению «Ладожский Курган» приехали делегации всех Советов Ветеранов Всеволожского района. Звучали прекрасные стихи поэтов, трогали за душу воспоминания ветеранов Дороги Жизни, звучали замечательные песни. Шел дождь, казалось, что небеса рыдают вместе с блокадниками по всем погибшим во время Блокады, лежащим на дне Ладожского Озера и не доживших до наших дней. ОТ нашей делегации венок возлагали Член Совета Ветеранов Фоминов В.И. и член Молодежного Совета Денисенко Д. Красивые венки и сотни алых гвоздик были возложены к подножью «Ладожского кургана» Приняли холодные Ладожские волны венок, и поплыли по волнам сотни алых гвоздик, как капельки крови, напоминающие о войне. Притихли ребята, встали рядом с ветеранами, а блокадники, всматривались в Ладогу, и каждый думал о своем личном, и шептали губы «Вечная память» и срывались слова: «Люди! Это никогда не должно повториться! Нет ничего дороже жизни на земле! Пусть небо над нами будет мирным, пусть будет слышен детский смех и никогда не раздадутся страшные слова «война» и «блокада»!
И никогда нам это не забыть, пусть дни проходят, улетают годы, блокада, словно траурная нить, сквозь души и сердца наши проходит!

Председатель Совета Ветеранов Е.А.Шагина

 doroga live 2016 1

doroga live 2016 2

doroga live 2016 3

doroga live 2016 4