veterany rjevka
30 сентября Совет ветеранов в соответствии с планом администрации и в рамках проведения Вахты Памяти «Мы помним все» организовал экскурсию «Ржевка-Пороховые – испытательный полигон русского оружия». Экскурсантов подробно познакомили с историей знаменитых Пороховых Заводов, с историей Ириновской Железной дороги и Ржевского артиллерийского полигона.
Остановка возле Пороховского кладбища, у одного из входов на территорию который расположен со стороны улицы Красина, была следующим запланированным местом остановки и продолжения экскурсии. Кладбище находится здесь на берегах Ржевского ручья неподалеку от места его слияния с Лубьей с 1824 года. Первое Пороховское кладбище было возле Ильинского храма, потом оно располагалось за Колтушским шоссе рядом с заводом. На этом кладбище хоронили умерших и погибших при взрывах пороха мастеровых. В 1890 году здесь установили общий памятник таким жертвам (арх. Р. Р. Марфельд). Большое впечатление произвел на ветеранов этот величественный памятник. В его основании лежат каменные жернова, которые в течение десятилетий перемалывали пороховую массу. Над жерновами – гранитный крест; на постаменте – надпись:
«Что мятетеся безвременно, о человецы!
Един час и вся преходит...».

krest Porohovy Rjevka

В годы войны здесь хоронили погибших и умерших защитников, и жителей Ленинграда. Посетили ветераны и храм Ильи Пророка, не прекращавшем свою работу даже во время Блокады и выстоявшем во время Отечественной войны.

ilya prorokplotinailya prorok2

Впечатление от впервые увиденной Охтинской плотины, Александровских ворот горячо обсуждалось среди экскурсантов, пока автобус ехал к следующему пункту остановки.
А поездка по 7-ми километровому Ржевскому коридору смерти, который во время Блокады простреливался насквозь, вызвал чувство боли, тревоги и навеял воспоминания о тех героических годах страшной и жестокой войны с фашистской Германией. Километровые столбы и памятники Дороги Жизни скорбно стояли напоминанием следующим поколениям о великом подвиге ленинградцев и всего Советского народа. Удивительная, познавательная экскурсия никого не оставила равнодушными.
Объезд территории, примыкающей к границам нашего муниципального образования, еще раз позволил прикоснуться к истории родного края. Стала более понятна связь Медвежки и Пороховых, связующая роль реки Охты. Наша муринская история также неотделима от истории Пороховых, как и от истории Санкт -Петербурга. Поездка не оставила равнодушными никого из 42 участников.
Вот такая интересная получилась экскурсия. А еще ветераны смогли полюбоваться золотой осенью, ее красками и природой родного края.