Krasnodar 2017

Глава муниципального образования Валерий Гаркавый и депутаты совета депутатов Сергей Галиновский и Александр Саваровский приняли участие в 14-й Конференции городов-партнёров России и Германии, прошедшей с 28 по 30 июня в гостеприимном городе Краснодаре. В этом году основными темами Конференции стали установление контактов, инициация проектов, и укрепление доверия: импульсы для развития германо-российских связей. Германский город-побратим Мурино – Царрентин-на-Шальзе - представляли Бургомистр коммуны Галлин Клаус Мюллер и начальник пожарной дружины коммуны Велаан Штэфан Нагель.

Конференция городов-партнеров Германии и России проводится один раз в два года. Это мероприятие международного уровня, направленное на укрепление сотрудничества между Германией и Россией. В конференциях принимают участие известные российские и немецкие государственные деятели, политики, представители органов местного самоуправления, деловых кругов и общественных объединений. Первая Конференция городов-партнеров прошла в 1987 году в городе Саарбрюккен — административном центре земли Саар. Участниками прошедшей XIV Конференции стали министры иностранных дел двух стран Сергей Лавров и Зигмар Габриэль, представители 46 немецких и более 90 российских городов и сообществ.
На конференции Сергей Лавров объявил о запуске российско-германского перекрестного Года регионально-муниципальных партнерств и о той поддержке, которая будет оказана всем городам-участникам международного сотрудничества. В выступлениях министров иностранных дел двух стран прозвучало намерение определить новые перспективы роста в двухсторонних отношениях.
29 июня состоялось обсуждение партнерских взаимоотношений в шести рабочих группах, в том числе: «Экономика: Россия и Германия - вместе строим будущее», «Практический опыт и перспективы муниципального сотрудничества», «Память о прошлом ради будущего - вклад городов-партнеров в культуру памяти в диалоге».
С 26 по 30 июня в рамках Конференции состоялся Молодежный форум, в котором приняли участие молодежная делегация Муринского поселения и члены пожарных дружин немецких коммун.
Краснодар, как город спорта, радушно встретил всех участников Конференции и Молодёжного форума. В программе форума были и зарядка с Олимпийским чемпионом, и танцевальный флэш-моб на стадионе Кубанского государственного аграрного университета, турнир по мини-футболу, и сам «Марафон Дружбы» дистанцией в 5 км.
Гости и участники смогли насладиться видами города на спортивном маршруте, а также гостеприимством спортивной столицы Краснодарского края и его жителей.