Germany 2017
С 6 по 11 декабря ежегодную рождественскую ярмарку в городе - побратиме Царрентин-на-Шальзе (Германия) посетила делегация Муринского сельского поселения. 
Нашу делегацию встречали глава местной администрации, бургомистры из соседних городов земли Мекленбург — Передняя Померания. На встрече обсудили вопросы проведения рождественской ярмарки, программы выступлений в социальных центрах и планы на дальнейшее сотрудничество. 
Главная цель поездки российской делегации - в интерактивной форме представить русский фольклор и обычаи в национальных костюмах. На ярмарке по традиции встретились Дед Мороз и Вайнахтсман – главный герой рождественских праздников в Германии. Значимым событием стало выступление нашего коллектива в Ратуше на главной площади в г. Царрентин. Анонс и выступления муринской группы осветили в немецких газетах местного и федерального значения. 
Особо тронули посещения домов престарелых и общества пенсионеров в дер. Витенбург, Бантин и г. Царрентин. Русские народные песни никого не оставили равнодушными.
В рамках запланированной программы, делегация МО «Муринское сельское поселение» посетила новый детский сад на 90 человек в деревушке Биллахн. Делегаты познакомились с маленькими воспитанниками и, в преддверии Рождества, научили ребят водить русские хороводы вокруг ёлочки, играть в национальные фольклорные игры.
Незабываемым впечатлением стала поездка к мемориалу в д. Хагенов, где захоронены солдаты советской армии и граждане советского союза с 1945 года. Забота немецкого народа за находящимися за рубежом местами погребения наших соотечественников, является важным направлением работы по сохранению исторической памяти русских воинов. Особенно важно, что речь идет о памятниках и захоронениях героев Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что в ряде европейских стран наблюдается такое позорное явление как «война с памятниками» советским солдатам-освободителям, Германия - страна, которая бережно хранит память о погибших воинах, освободивших их страну и всю Европу от нацизма.
Хорошее настроение и радость от встречи надолго останутся в памяти жителей города-побратима. А наша делегация привезла в Россию незабываемые впечатления от гостеприимства и яркие рождественские огоньки, которые останутся в сердцах с верой на крепкие и дружеские партнерские отношения между муниципальным образованием "Муринское сельское поселение" и г. Царрентин - на – Шальзе.