17 января 2018 года глава администрации Гаркавый Валерий Федорович провел совещание по вопросам транспортного обслуживания жителей поселения. В ходе совещания проанализирована работа транспорта в настоящее время и ее перспективы развития транспортной инфраструктуры. Предложены мероприятия, необходимые для улучшения. В настоящее время администрация использует в работе три источника данных о численности населения в Мурино:
- по переписи населения 2010 года – 7800 человек;
- официально зарегистрированных на 1.01.2018 г. – 24 938 человек;
- количество квартир, введенных в эксплуатацию – 59 126.
 
Администрация МО в своих расчетах ориентируется на 70 – 80 тысяч проживающих в следующих пяти локациях:
1.Микрорайон «Западный».
2.Центральная часть поселка, включая историческую.
3.Жилой массив ЦДС по ул. Новая (ЖК «Новое Мурино»).
4.ЖК по ул. Шоссе в Лаврики (застройщики Унисто       Петросталь, ЦДС и ЖК «Силы природы»). 
5.Деревня Лаврики.
 
На совещании было отмечено, что в каждой из перечисленных локаций есть свои особенности обеспечения населения общественным транспортом. 
 
I.Микрорайон «Западный»
 
Администрация реализует комплекс мер, направленных на обеспечение пешеходной доступности от жилых кварталов микрорайона к станции метро «Девяткино». Для этого запланировано:
- в 1-м квартале 2018 г. проведение освещения по бульвару Менделеева в р-не ЛЭП;
- организация постоянного регулируемого пешеходного перехода с установкой светофорного поста у метро в 1-м квартале 2018 г.;
- строительство как новых, так и временных тротуаров;
-  открытие дополнительного автобусного маршрута №4 от м. «Девяткино» до ул. Шувалова, д №17Б (стройка).
Глава администрации предложил обратиться к жителям микрорайона «Западный» дать свои предложения по прохождению маршрута №4. 
В 2018 году правительство Ленинградской области приступает к строительству съезда с КАД, по завершению которого (конец 2018 – начало 2019 г.г.) в микрорайоне «Западный» будет построен областной автовокзал. Помимо междугородних и международных маршрутов с автовокзала планируется организация перевозки жителей Западного микрорайона в г. Санкт-Петербург (ст. м. «Парнас», «Проспект Просвещения», «Озерки», «Пионерская»).
25-го января в соответствии с поручением Губернатора Ленинградской области по результатам рабочей поездки и встречи с жителями Бугровского и Муринского сельских поселений Всеволожского муниципального района в администрации Мурино будет проведен прием граждан по вопросам транспортного обслуживания населения.
Администрация поселка предлагает жителям подготовить свои предложения по организации маршрутов транспорта. 
Правительство Ленинградской области совместно с Октябрьской железной дорогой рассматривают вопросы увеличения количества пригородных поездов через Ж/д ст. «Девяткино» в сторону г. Санкт-Петербург.
 
II.Центральная часть поселка
 
На совещании было отмечено, что имеющихся маршрутов автобусного транспорта достаточно для удовлетворения потребностей населения. Обращений в адрес администрации от жителей центральной части Мурино не поступает.
 
III. Жилой массив ЦДС по ул. Новая (ЖК «Новое Мурино»)
 
Ул. Садовая остается пешеходной, а также обеспечивающей подъезд для пожарной техники в случае чрезвычайных ситуаций.
Сквозного движения транспорта через улицу Садовую не планируется.
В районе светофора на ул. Центральной при повороте на ул. Вокзальную планируется расширение тротуара до 2-3 метров. Срок - до 30 мая. 
Группа компаний ЦДС завершит строительство выезда на Муринскую дорогу с обустройством пешеходного тратуара к автобусным остановкам маршрутов № 177, 61, 183 в первой половине 2018 года. 
Глава администрации предложил жителям ЖК подготовить свои предложения по организации маршрута автобуса и пунктов остановки до метро «Девяткино».
 
IV. ЖК по ул. Шоссе в Лаврики (застройщики УнистоПетросталь, ЦДС и ЖК «Силы природы»
 
Глава администрации Гаркавый В.Ф. поручил директору автотранспортного предприятия «Грузино», которое обслуживает маршрут №2, с 18 января сократить интервал на маршруте движения до 3-5 минут в час пик и до 10 минут в остальное время.
Ему поручено проработать открытие двух дополнительных маршрутов с точкой отправки: 2А – из двора ЖК Унисто Петросталь, 2Б – ЖК «Муринский посад» (ЦДС) к метро «Девяткино».
Данная мера позволит определить пассажиропоток и необходимое количество автобусов.
В 2018 году продолжится строительство ул. Шувалова в Западном микрорайоне, которое планируется завершить к середине 2019 года. Окончание строительства позволит запустить маршруты 2А и 2Б через железнодорожный переезд по ул. Шувалова к метро «Девяткино» со стороны Западного микрорайона.
Администрация предусмотрела комплекс организационно-технических мер по организации движения по ул. Шоссе в Лаврики:
- новую схему движения автотранспорта, предусматривающую запрет остановки и стоянки по всей улице;
- в адресную программу дополнительно внесены асфальтирование ул. Шоссе в Лаврики от ул. Центральная до моста в сторону Нового Девяткино с устройством водоотведения, установкой ограждения, обрезкой деревьев и обустройством разворотно-остановочного пункта общественного транспорта в районе дома №34 ул. Шоссе в Лаврики. Срок выполнения - до сентября 2018 года.
16 января 2018 глава администрации Гаркавый В.Ф. провел встречу с заместителем директора группы компаний ЦДС, на которой обсуждался вопрос о проектировании и реконструкции дороги на Лаврики с обустройством дополнительной полосы движения от моста до железнодорожного переезда.
 Достигнуто соглашение о начале проектирования в 2018-м и строительстве данного участка дороги в 2019-м году.
В январе 2018 года был открыт проезд в продолжении ул. Арсенальной, идущий в сторону метро «Девяткино».
Администрацией МО совместно с ГИБДД прорабатывается вопрос с собственниками земельного участка компании «Bonava» об организации проезда автобусов маршрутов №2, №2А, №2Б в сторону метро «Девяткино». При получении всех согласований данный проект будет реализован.
 
V. Деревня Лаврики 
 
Маршрут №2 остается действующим. По завершении строительства ул. Шувалова будет пущен дополнительный маршрут от д. Лаврики  по Западному микрорайону.
 
Уважаемые жители! Полномочия по организации дорожного движения транспортного обеспечения внутри поселения относятся к ведению администрации МО «Муринское сельское поселение», поэтому просим все ваши вопросы и предложения направлять в адрес администрации на почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.