Акция «Блокадный хлеб Ленинграда»:

Мы не знаем еще, что замкнулось кольцо
И что смерть нам уже заглянула в лицо,
Что в огне на Бадаевских не рафинад,
Не мука, а блокадников жизни горят.

17 февраля 2018 года состоялась межрегиональная патриотическая акция «Блокадный Хлеб Ленинграда». Делегации всех районов области и города прибыли на Пискаревское мемориальное кладбище, чтобы отдать дань памяти великому подвигу Лениградцев и почтить их память. Звучали прекрасные стихи, трогали за душу воспоминания ветеранов. В память о тех, кто не вернулся, кто погиб в блокадном Ленинграде были возложены цветы и венки к подножью монумента «Мать Родина». Склонив седые головы, со слезами на глазах блокадники возлагали сотни алых гвоздик на могилы павших. Посуровели и повзрослели ребята - это для них жизненный урок истории, такое не забывается!
Представители Муринского Совета Ветеранов и Молодежного Совета приняли в ней участие. Если кому-то покажется, что каждый год одно и то же… Да, каждый год одно и то же, но люди меняются. В том году были одни ветераны и дети, в этом другие, на следующий год - третьи, а мы поколению за поколением пытаемся это рассказать, показать и дать возможность прочувствовать. Когда ты идешь по святым ступеням Пискаревки и понимаешь, ПО ЧЕМУ ТЫ ИДЕШЬ - тогда понимаешь цену подвига Ленинградцев и цену куска хлеба! Каждому участнику акции была вручена блокадная пайка хлеба и копия блокадной карточки. Блокадный хлеб, выпечен по рецептуре 1942 года - эта блокадная пайка в 125 г. будет всегда напоминать всем живым: «Люди! Это никогда не должно повториться! Нет ничего дороже жизни на земле! Цените и жизнь и цените основу жизни – Хлеб! Пусть небо над нами будет мирным, пусть будет слышен детский смех и никогда не раздадутся страшные слова «война» и «блокада»!
Во время Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда сотрудники городского филиала Государственного научно-исследовательского института хлебопекарной промышленности Россельхозакадемии (РАСХН) разработали особый сорт хлеба, который существовал только во время блокады. В НИИ хлебопекарной промышленности сохранилось несколько десятков рецептур блокадного хлеба, при этом хлеб самых тяжелых дней блокады ученым уже не повторить, так как нет сырья, которое использовалось в пищевой промышленности в 1940-е годы. Именно эти «Блокадные пайки» и блокадные карточки передают ветераны ребятам на Уроках Мужества. Патриотизм прививается с детства, в наше время особенно. Наши дети и внуки должны знать свою историю и свято хранить традиции.
Незабываемые впечатления от поездки запомнятся надолго. Мы выполнили свой святой долг перед погибшими. Забывать о страшной трагедии и подвиге Ленинграда никогда нельзя и надо помнить об этом вечно.

Забыть, как голодали в Ленинграде
И скольких там не досчитались мы.
Нет, не забыть - и забывать не надо
Ни злобы, ни печали, ничего...
Одно мы знали там, у Ленинграда,
Что никогда не отдадим его...

blokad hleb-2018