central

В администрации муниципального образования во вторник, 20-го марта, состоялось выездное совещание по вопросу реализации мероприятий по модернизации существующих перекрестков (ул. Вокзальная, ул. Оборонная), расположенных на 1-м км автомобильной дороги общего пользования регионального значения Ленинградской области «Санкт-Петербург – Матокса».
В совещании, проведенном заместителем директора Комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области О.Т. Минагуловым, кроме главы муниципального образования В.Ф. Гаркавого также приняли участие представители ПАО «Ленэнерго» и ПАО «Ростелеком».
На сегодняшний день дорожное хозяйство в старой части Мурино не отвечает современным требованиям. В связи с интенсивной застройкой территорий по ул. Шоссе в Лаврики, ул. Оборонная и дер. Новое Девяткино при имеющейся пропускной способности дорога не справляется с потоком автотранспорта и пробки на ул. Центральная стали обычным явлением.
Несмотря на то, что были сделаны пешеходные тротуары вдоль дороги и оборудованы светофорные посты, переход с ул. Садовой на ул. Вокзальную в час пик занимает много времени. Это обусловлено короткой работой светофора и большим количеством пешеходов, вынужденных ожидать зеленый свет на ограниченной площади тротуара, что мешает движению и не обеспечивает безопасный переход. А с ул. Оборонная в час пик выехать вообще проблематично. И с вводом новых домов на ул. Оборонной ситуация еще более усложнится как для автомобилистов, так и пешеходов.
В связи с этим у многих жителей Мурино сложилось впечатление, что муниципальная и региональные власти не уделяют данной проблеме должного внимания. Люди пишут жалобы в администрацию, в Правительство Ленобласти, но не владеют полной информацией.
Согласно решению губернатора ЛО по расширению дороги в настоящий момент уже выполнен проект планировки, предполагающий расширение дороги ул. Центральной до 6 полос к 2020 году.
После проекта планировки территории от КАД до выезда из Мурино, являющимся первым этапом, начнется проектирование собственно дороги. Проектировщик уже выбран и приступил к работе. Он будет проектировать весь десятикилометровый участок, но первую очередь им будут спроектированы три перекрестка на пересечении улицы Центральная с улицами Вокзальная, Шоссе в Лаврики и Оборонная. До конца лета проект должен быть завершен, а осенью планируется начало работ по непосредственной реконструкции дороги. На каждом из перекрестков оборудуют новые светофорные посты с учетом интенсивности дорожного движения.
Для обустройства третьей полосы Правительство ЛО планирует изъятие части участков по ул. Центральная. Это позволит «прогнать» третью дополнительную полосу от перекрестка Шоссе в Лаврики в сторону КАД, не дожидаясь, когда будет завершена реконструкция всего участка в шесть полос. Тем не менее, обозначенные темпы строительства дополнительной полосы все же вызывают некоторые сомнения, поэтому более реалистичный срок ее сдачи в эксплуатацию видится к лету следующего года.
Кроме того, реализация проекта предусматривает перенос сетей ПАО «Ленэнерго» и ПАО «Ростелеком», которым уже предъявлено требование привести их коммуникации в соответствие с планом реконструкции дороги.
В конечном итоге вдоль дороги будет оборудовано новое освещение, построены новые тротуары.
Администрация Мурино одновременно с этими работами планирует расширить и ул. Оборонную до «Росстройинвеста» в 4 полосы. В связи с этим глава администрации В.Ф. Гаркавый дал поручение проработать вопрос о выделении средств из бюджета на 2019 год на этот проект. Это связано с необходимостью окончания работ до истечения срока полномочий действующего состава совета депутатов, т.к. предстоящий переход в статус города может создать трудности с финансированием проекта.
Все указанные работы проводятся в интересах жителей улиц Оборонная, Садовая, Вокзальная, в том числе - Шоссе в Лаврики.
Кроме того, в настоящее время ООО «ИнвестКапитал» готовится проект расширения дороги ул. Шоссе в Лаврики от моста с ул. Арсенальной дер. Новое Девяткино до железнодорожного переезда шириной в 3 или 4 полосы в зависимости от технических условий. Реализовать данный проект компания обязуется в два этапа. До конца августа текущего года будет подготовлена проектная документация, после чего начнется второй этап, предусматривающий выполнение строительных работ. Срок окончания реконструкции дороги 31.12.2020 г.
Участок данной дороги от ул. Центральной до моста на ул. Арсенальную дер. Новое Девяткино, планируется ремонтировать за счет муниципального бюджета. Работы будут проведены летом текущего года и включат в себя замену асфальтового покрытия, установку дорожных знаков, устройство обочин и водоотведения, остановок общественного транспорта.
В текущем году администрация МО не сможет расширить данную дорогу до 4-х полос, так как прилегающие к ней участки находятся в частной собственности. Муниципалитет планирует выкупать в дальнейшем земельные участки, проектировать и строить полноценную 4-х полосную дорогу. Ее будущее строительство также увязывается с расширением Токсовского шоссе (ул. Центральной).
Следующим шагом в реализации планов расширения ул. Центральной станет совещание, запланированное на 3 апреля в администрации МО в расширенном составе с участием собственников инженерных сетей.

centr 3