"22 июня ровно в четыре часа..." - так называется традиционный ежегодный областной фестиваль военной песни в поселке Рахья Всеволожского района Ленинградской области. Поселок торфяников Рахья находится на полпути между Санкт-Петербургом и Ладожским озером. Во время Великой Отечественной войны он сыграл важную роль в обеспечении блокадного Ленинграда торфом для отопления.
Фестиваль служит делу воспитания у молодежи чувства патриотизма, поддерживает военной песней славные боевые традиции Вооруженных Сил России, прославляет непобедимый дух российского солдата. На него съезжаются представители песенных коллективов не только Всеволожского и других районов области, но и Санкт-Петербурга. В фестивале приняли участие профессиональные и самодеятельные коллективы, ветеранские организации.
Этот фестиваль объединяет все поколения: здесь много родителей с детьми, ветеранов, людей среднего возраста. Ветеранские организации всех поселений Всеволожского района приезжают на Каменку, чтобы поболеть за свои коллективы, вспомнить скорбный день начала войны, послушать замечательные песни, встретиться со старыми друзьями. Не стали исключением и муринские ветераны. Делегация из нашего поселка по традиции возложила цветы к километровому столбу на «Дороге Жизни». Потом муринцы дружно поддержали ансамбль «Ручеек» из Лавриков, который выступал замечательно и заслуженно удостоился признания зрителей.

fp schenel 1

fp schenel 2