Летние каникулы – лучшее время для активного физического труда на свежем воздухе. На протяжении десяти лет на территории МО «Муринское сельское поселение» работает Молодежный трудовой отряд. Этот год не стал исключением. С 13 июня по 13 июля прошла трудовая смена «Ступени успеха». В этом году были реализованы работы по благоустройству территории муниципального образования.
Прежде чем начать трудиться ребята были ознакомлены с пожарной безопасностью и трудовой дисциплиной. За месяц трудовых работ подростки поняли, что такое трудовая дисциплина, ответственность и умение работать в команде.
Помимо трудовых работ были организованы поездки для молодёжи по историческим местам и познавательные экскурсии с целью развития кругозора и духовно-нравственного воспитания.
Первая интерактивная экскурсия была в Кронштадтский морской музей - это не только знакомство с историей водолазного дела, но и возможность примерить и сфотографироваться в водолазном шлеме, покачать помпу, оседлать подводный мотоцикл, пройти проверку на внимательность!
Вторая, не менее запоминающаяся экскурсия, проходила в музее-усадьбе «Приютино», принадлежавшая первому директору Публичной библиотеки, президенту Академии художеств А. Н. Оленину. Члены молодежного трудового отряда смогли познакомиться с жизненным укладом дворянской семьи конца XVIII начало XIX веков. В музее замечательно сохранилась и внешне, и внутренне (мебель, картины, предметы роскоши, утварь – все в идеальном состоянии), поэтому ребята смогли погрузиться и почувствовать эпоху героев романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин».
Третья экскурсия для ребят проходила в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина, первого Президента РФ. Библиотека оснащена по последнему слову техники - это мультимедийный многофункциональный центр, имеющий статус национальной библиотеки России, и книги там хранятся только в электронном виде. А в заключение смены школьники побывали в библиотеке Горного музея. Коллекции музея с основания Горного университета входят в его структуру, на протяжении двух веков являются базой для учебной и научной деятельности Горного университета.
Хочется отметить и поблагодарить ребят за активное участие в мероприятиях «Молодежная жара», посвящённого Дню молодёжи, и в акции «Живите в ладу и гармонии», посвященной Дню семьи, любви и верности.
Задача МКУ «Центр муниципальных услуг» в течение работы трудового отряда провести ряд профориентационных мероприятий для ребят.
«Молодежь» и «спорт» не просто взаимосвязаны друг с другом, они существуют в единой параллели. Занятия спортом, особенно любительские, довольно часто рассматриваются не только как способ укрепления и сохранения здоровья, но и как мера по предотвращению антисоциальных проявлений поведения молодёжи. В свободное от работы время проводились товарищеские встречи по волейболу, футболу. В муринской библиотеке прошёл турнир, посвященный Международному дню шахмат. Опытный шахматист, почетный житель муниципального образования Иван Фомин провел с ребятами сеанс одновременной игры.
Молодежный трудовой отряд воспитывает трудолюбивых, с активной жизненной и гражданской позицией молодых людей. Вот уже четвёртый год, практика показывает, что многие ребята возвращаются в отряд снова и снова.
Работа и досуг во всех смыслах идет на пользу нашей молодежи, достаточно вспомнить замечательные слова русского писателя Максима Горького «Высота культуры всегда стоит в прямой зависимости от любви к труду».

7AXKenwXrAU 

8re0yeFlQls

92N-kmC5h4M

CvskRGyNDts

DSCN3346 - копия

DSCN3377

lGgehb6TP5o

T8kRTT9lbFk