Pushka
 
Сегодняшним полуденным выстрелом из пушки на Нарышкином бастионе Петропавловской крепости дан символический старт процессу перехода Мурино в статус города.
 
История Мурино тесно связана с Санкт-Петербургом, с именами сподвижников Петра I, а так же одним из известнейших родов российского дворянства — родом Воронцовых. В этом году Мурино исполнилось 269 лет,  и, конечно же, без северной столицы, не было бы и самого поселка.
 
Поэтому очень символично, что очередная очень значимая глава истории Мурино началась именно в цитадели города на Неве, куда прибыла представительная делегация, включающая почетных жителей муниципалитета, депутатов совета депутатов, представителей молодежного совета и общественности.
 
Право выстрела было предоставлено почетному жителю, депутату совета депутатов Мурино и Всеволожского района, генерал-майору в отставке, кавалеру орденов Красного знамени, Красной звезды, «За заслуги перед Отечеством» II степени, первому главе нашего муниципального образования  Владимиру Ивановичу Брезгуну.
 
Pushka 2
 
Pushka 1
 
Pushka 3
 
Справочно: полуденный выстрел из пушки для муниципалитета был произведен БЕСПЛАТНО. Содержание и обеспечение пушки, а так же сам выстрел осуществляется за счет МО РФ и бюджета г. Санкт-Петербурга.