in

1.Улица Садовая исторически сформировалась для обеспечения транспортной доступности частных домовладений п. Мурино, в связи с этим имеет ограниченные технические характеристики:
- ширина полотна дороги = 5,4 метра
- ширина тротуара = 1,2 метра
- отсутствие обочины и т.д.
Светофорный пост (ул. Садовая, Центральная, Вокзальная) так же ограничивает движение с ул. Садовая, по его характеристикам возможно пропустить не более двух - трёх автомобилей за четыре минуты.

В связи с этими двумя обстоятельствами в настоящее время не предоставляется возможным в полном объеме организовать автомобильное движение с ЖК «Новое Мурино» через ул. Садовая на Токсовское шоссе.
Кроме того, ул. Садовая является кратчайшим путем соединения ЖК с метро «Девяткино». Ежедневно в одну сторону проходит около 5 тыс. человек. Фактически вся улица стала пешеходной зоной. Любое перемещение автомобилей создает потенциальную угрозу для пешеходов. Кроме того, к ул. Садовой подключено пешеходное движение с ул. Оборонной для прохода детей к школе и детским садам.

Администрация МО «Мурино» разработала и утвердила новую схему организации дорожного движения (утверждена и согласована в соответствии с законодательством). Запрещено движение в оба направления в местах примыкания ул. Садовая к ЖК «Новое Мурино». Приоритет отдан пешеходам. Движение автомобилей возможно только для подъезда жителей ул. Садовая к своим домам и обслуживания магазинов.

Установлены знаки «Жилая зона», которые ограничивают скорость движения до 20км/ч. Улица считается пожарным подъездом к ЖК «Новое Мурино», в связи с этим, по всей протяженности улицы установлены знаки «Остановка запрещена» и работает эвакуатор.

Данная схема организации движения введена с августа месяца, все знаки установлены. Однако водители систематически нарушают ПДД совершая движение под запрещающие знаки (по анализу 5-6 автомобилистов в течениие каждого получаса), что приводит к резкому негативу со стороны пешеходов, создает им серьезную опасность, особенно детям в утренние часы при проходе в школу.

В связи с этим, 22 октября 2018 года в местах действия знаков «Въезд запрещен» будут установлены искусственные неровности, ограничивающие физическое движение автомобилей.

Еще раз акцентирую ваше внимание, движение юридически запрещено с августа месяца 2018 года!

2.Ограничение движения по улице Садовая является временной мерой.

В настоящее время комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области проводит проектирование светофорного поста и расширение перекрестков ул. Садовая, Центральная, Вокзальная, что позволит резко увеличить его пропускную способность. Срок реализации – конец 2019 года.

Администрация МО «Мурино» выходит с инициативой разработки проекта планировки улицы, что впоследствии дает возможность выкупить земельные участки, необходимые для расширения дороги. О сроках сообщим дополнительно.
До расширения перекрестка ул. Садовая будет использоваться как пешеходная, являясь одновременно пожарным подъездом к ЖК «Новое Мурино» (искусственные неровности сертифицированы для проезда пожарных автомобилей).

Автомобили скорой медицинской помощи и полиции беспрепятственно проезжают через автостоянку на ул. Школьная, разрешение собственника получено, структурные подразделения полиции и скорой помощи проинформированы.
Все необходимые дорожные знаки и информационные табло установлены.
Надеюсь на ваше понимание, приношу извинения автомобилистам за временные неудобства.

Глава муниципального образования В.Ф. Гаркавый