pochta 2019


В соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», муниципальное образование обязано содействовать развитию услуг почтовой связи. В соответствии с этим законом Советом депутатов были приняты решения №81 от 14.12.2016 г. и №60 от 20.12.2017 г. «О создании условий для обеспечения жителей услугами почтовой связи» в Западном микрорайоне и по ул. Центральная, дом 46.
С руководством Всеволожского филиала ФГУП «Почта России» проведено совещание, в ходе которого со ФГУП «Почта России» достигнута договорённость о том, что муниципальное образование берёт на себя обязательство найти помещение и в период становления новых отделений производить оплату арендной ставки этих помещений для их полноценного функционирования в будущем. За это время ФГУП «Почта России» проводит в здании ремонт, въезжает в помещение, присваивает индекс и начинает полноценное функционирование. По истечении указанного срока договора оплачивать аренду помещения берет на себя ФГУП «Почта России». По такой схеме планировалось открытие всех почтовых отделений на территории муниципального образования.
1. Почтовое отделение по адресу Оборонная ул., 49, собственником здания которого является администрация МО «Мурино», функционирует на протяжении длительного периода. Решением Совета депутатов помещение передано в аренду на безвозмездной основе.
2. С собственником помещения почтового отделения, находящимся по адресу Шоссе в Лаврики, 29 Б, ФГУП «Почта России» заключила прямой договор и оплачивает аренду самостоятельно.
3. Что касается почтового отделения, находящегося по адресу Центральная ул., 46, муниципальное образование в период с 20.12.2017 г. по 31.12.2018 г. производило оплату аренды помещения. Отделение почты открыто, функционирует. Взятые на себя обязательства муниципальное образование выполнило в полном объёме. Все остальные вопросы лежат в рамках правовых отношений между собственником помещения и ФГУП «Почта России».
4. Почтовое отделение на бульваре Менделеева, д.11, корп. 4 планировалось открыть в первом квартале 2019 года. Свои обязательства по арендной плате помещения муниципальное образование выполняло в течение 4-х месяцев. Однако за этот период ФГУП «Почта России» не провела ремонт помещения и в ближайшей перспективе таких планов не имеет. В связи с этим муниципальное образование прекратило выполнение обязательств по арендной плате и направило претензию в адрес ФГУП «Почта России» с требованием о возврате денежных средств.