В рамках программы «Ветеран» 19 июня 2019г для ветеранов Муринского городского поселения была организована экскурсия в г. Гатчину. Дорога была дальняя, и пока мы проезжали по дамбе, узнали историю ее создания и послушали о работе водопропускных сооружений. Благодаря интереснейшей экскурсии время в пути пролетело незаметно. 
Среди дворцовых пригородов Санкт-Петербурга Гатчина стоит несколько особняком - дворец построен в нехарактерном для России стиле в виде английского охотничьего замка. В 1765г императрица Екатерина II подарила эти земли своему фавориту графу Григорию Орлову, и в 1766г на берегу озера по проекту архитектора А. Ринальди началось строительство дворца. После смерти графа Орлова Гатчина становится резиденцией будущего императора Павла I. 
Гатчинский дворец пережил трех императоров и был любимой резиденцией императора Александра III. Большой урон дворцу был нанесен в годы ВОВ, при отступлении немцев он был заминирован и сожжен, и только 9 мая 1985г для посетителей были открыты первые восстановленные залы.
Мы увидели великолепные восстановленные интерьеры дворца, прошли через подземный ход и поговорили с нимфой «Эхо». Познавательные экскурсии, проведённые грамотными экскурсоводами, подарили нашим ветеранам незабываемые впечатления, заряд бодрости и оптимизма.  Они смогли еще раз прикоснуться к истории и полюбоваться красотой наших пригородов.
 
vet1
 
ve2
 
vet3