17 июля 2019 г. И.о. главы администрации муниципального образования Валерий Федорович Гаркавый провел расширенное совещание по развитию велодорожек в городе Мурино.
В качестве основы развития была принята концепция объединения микрорайонов «Западный», «Центральный» и «Восточный» единой сетью пешеходно-велосипедных дорог шириной от 4 до 6 метров, на которых смогут безопасно двигаться как пешеходы, так и велосипедисты.
Кроме этого каждый микрорайон будет связан велосипедной дорожкой со станцией метро «Девяткино».
Администрацией совместно с дирекцией КАД планируется спроектировать надземный пешеходный переход через кольцевую автодорогу в г. Санкт-Петербург (в районе ул. Шувалова), а также пешеходный переход через железную дорогу – в продолжение существующего тротуара под «проколом» КАД.
Рассматривается строительство перехватывающей многоуровневой парковки для велосипедов в районе станции метро «Девяткино» с обеих сторон, а также велопарковок:
- в ЖК «Новое Мурино»;
- в ЖК «Муринский посад»;
- по ул. Оборонной в районе д. 32;
- по ул. Челябинской.
В.Ф.Гаркавый поручил отделу архитектуры и землеустройства администрации МО «Муринское городское поселение» подготовить техническое задание на проектирование указанных велодорожек с учетом рассмотренной концепции.
И.о. главы администрации обратил внимание на то, что одной из ключевых может стать велодорожка и пешеходный тротуар вдоль берега (берегов) реки Охта на всем ее протяжении по муниципальному образованию. Кроме этого следует внимательно проработать «стыки» с г. Санкт-Петербург и соседними муниципальными образованиями.
После подготовки технического задания будет составлена смета на проектирование, которая будет включена в бюджет 2020 года.
С данным проектом благоустройства администрация планирует войти в программу «Комфортная городская среда» и получить финансирование на ее реализацию.

Пресс-служба МО «Мурино»

P.S. Более подробную информация по данному вопросу будет опубликована в ближайшем номере газеты «Муринская панорама».