po4ta

19 ноября в администрации г. Мурино под руководством и.о. главы администрации Галины Левиной, с участием первого заместителя председателя комитета цифрового развития Ленинградской области Евгения Хомичева, прошло совещание, посвященное развитию почтовой связи на территории муниципального образования. В его работе также приняли участие глава муниципального образования Дмитрий Кузьмин, представители АО «Почта России» в составе руководителя коммерческого использования недвижимого имущества Ирины Вершининой, территориального управляющего Вадима Эрета и руководителя отдела по административным вопросам Алексея Волкова и сотрудники администрации муниципалитета.

Предметом обсуждения сторон стала ситуация с выделением помещения для почтового отделения в микрорайоне Западный. Ранее, в качестве варианта решения вопроса со стороны правительства Ленинградской области предлагалась сдача в аренду АО «Почта России» участка земли по цене 400 руб. за кв. м. на бульваре Менделеева. Для реализации проекта были подготовлены все разрешительные документы. Акционерное общество, в свою очередь, брало на себя обязательство построить быстровозводимую модульную конструкцию почтового отделения и приступить к обслуживанию населения.  

Однако, реализовать планы в сентябре этого года не удалось, так как группа активистов выступила против возведения модульных сооружений на бульваре Менделеева, организовав пикет. В течение прошедших месяцев другим способом разрешить проблему по ряду причин также не удалось, помещение, которое ранее рассматривалось под нужды почты, было продано другому собственнику. Все это время жители Мурино высказывали серьезные нарекания к отсутствию почтового отделения в Западном микрорайоне.  

Участники совещания подчеркнули, что с учетом того, что АО «Почта России» выполняет важную социальную функцию, к вопросу о возможности организации почтового отделения в том виде, в котором предлагало Правительство Ленинградской области, целесообразно вернуться.

Глава МО Дмитрий Кузьмин акцентировал внимание на том, что против строительства активно выступают жители района, и поэтому необходимо провести дополнительно проработку проекта строительства с учетом изменения организации движения транспорта, исключить нахождение в этом здании организаций торговли.

Стороны сошлись во мнении, что для разрешения ситуации необходимо привлечь к обсуждению представителей общественности и провести публичные слушания.