Сегодня, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, муринские ветераны, дети блокадного Ленинграда вместе с председателем Совета ветеранов Екатериной Алексеевной Шагиной и представителями Молодежного совета возложили венки и цветы на братскую могилу на старом Муринском кладбище. Здесь на черном гранитном надгробии в виде открытого альбома увековечены имена 159 человек: бойцов, которые умерли от ран в госпиталях, неизвестных солдат и мирных жителей.
Вторым памятником героям Великой Отечественной Войны, к которому Совет ветеранов и Молодежный совет возложили венки и цветы, стал мемориал «Авиаторам Балтики». Он посвящен летчикам, героически защищавшим небо Ленинграда в годы блокады. Открыт он был в 1980 году.
В годы Великой Отечественной Войны боёв на территории нашего поселения не велось, в Мурино и его окрестностях работало 5 госпиталей. Неподалёку от села располагался знаменитый аэродром «Гражданка», с которого совершались боевые вылеты. На гранитных плитах обелиска выбиты имена 314 героев, защищавших Ленинград с неба. Из ни 32 человека здесь похоронены, имена же остальных остались в нашей памяти только благодаря обелиску.

blokada 2020