pasha doma

В грядущее воскрсенье православный мир празднует светлый праздник Пасхи. 15 апреля глава Всеволожского района Низовский Андрей Александрович подписал Постановление администрации «О временном приостановлении проведения религиозных мероприятий» на территории Всеволожского района. Это касается не только богослужений внутри храма, но и на прихрамовых территориях. В своем интервью 47 каналу Андрей Александрович сказал, что на богослужения в храмы приходит в основном старшее поколение, люди с ослабленным иммунитетом. «Они могут пострадать молниеносно. Есть запрет. В случае его несоблюдения готовы на самые жёсткие меры, вплоть до блокирования подходов к храмам и парковок», - пояснил свое решение глава администрации Всеволожского района.

Неделю назад Русская православная церковь попросила верующих во имя сохранения своего здоровья отметить светлый праздник Пасхи дома, воздержавшись от посещения храмов во время Страстной недели, 19 апреля и в течение всего пасхального периода. На период введённых ограничений духовенство призывает людей к домашней молитве.
Патриарх Кирилл считает угрозу от коронавируса очень серьезной и призывает россиян оставаться в праздничные дни дома. «Давайте на себя возложим подвиг не выходить из наших домов, как взяла на себя подвиг Мария Египетская не выходить из своей пустыни, а ведь ей тоже хотелось пить», — сказал он в своем обращении на этой неделе. Патриарх дал благословение на то, чтобы верующие освятили праздничные куличи, яйца, пасху и другую праздничную еду у себя дома. Перед домашней пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи, говорится в сообщении рабочей группы при патриархе в Telegram-канале.

Оставаться в дни праздничных богослужений дома важно ещё и потому, что с сегодняшнего дня губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко ужесточил контроль за соблюдением режима повышенной готовности, карантинных мероприятий и режима самоизоляции в 14 населенных пунктах Ленобласти, в том числе и в Мурино, так как наш город входит в десятку поселений с самым высоким показателем заразившихся коронавирусом.