necrolog 18 04 2020

Администрация муниципального образования «Муринское городское поселение», муринский Совет ветеранов с глубоким прискорбием сообщают, что 14 апреля 2020 года на 89-м году ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, капитан первого ранга, очень справедливый, отзывчивый и неравнодушный человек СЕНЧУГОВ НИКОЛАЙ СЕМЕНОВИЧ.
 
Николай Семёнович родился в 1931 году в городе Гатчине. Когда началась война, вся его семья переехала в Ленинград, а отец сразу же ушел на фронт и воевал на Пулковских высотах. После гибели матери Николай Семенович перебрался к своему отцу на фронт и стал «Сыном полка». Работал телефонистом, доставлял газеты, был связным у командира. Научился стрелять из винтовки, нагана, автомата. Был маленький, шустрый и юркий, службу нес, как положено. Смерть ходила все время рядом, но не тронула, только ранен был дважды.
 
В 1943 году в возрасте 12 лет награжден медалью «За оборону Ленинграда». Всю войну прослужил в 189 Краснознаменной Кингиссепской стрелковой дивизии. Получил из полка направление в Ленинградское Нахимовское училище, окончил его с отличием в 1952 году, затем окончил Высшее военно-морское училище подводного плавания и служил на флоте, где за шесть лет прошел путь от младшего штурмана до помощника командира подводной лодки. В запас ушел в звании капитана первого ранга. За боевые заслуги был награжден двумя орденами Отечественной Войны, медалью «За победу над Германией», медалью Г.К. Жукова. Война навсегда врезалась в душу, он не забывал о ней никогда. Особое внимание уделял проведению встреч с учащимися и молодежью города, считая, что военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из важнейших миссий ветеранов Великой Отечественной.
 
Перестало биться сердце ветерана. Прожита непростая жизнь советского офицера, моряка-подводника. Он останется в памяти родных, близких и земляков как скромный, добропорядочный и отзывчивый человек. Выражаем искренние слова соболезнования и сочувствия родным и близким. Светлая память о нем всегда будет жить в наших сердцах.
 
Бег времени не остановишь и не изменишь ничего…
Нет с нами тех, кто дорог сердцу, чей образ в памяти еще…
Плывут их души облаками и слезы льют грибным дождем
И наблюдают, наблюдают за тем, как мы вот с вами здесь живем…
Дают советы в сновиденьях, оберегают от беды…
А мы… порой не замечаем слова средь бренной суеты…
Но память – верный наш хранитель – дает подсказки… и тогда…
Нам… что-то в сердце вдруг напомнит: «Он с нами, здесь, и был всегда!»
 
СПИ СПОКОЙНО, СОЛДАТ! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ И НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ, НИКОЛАЙ СЕМЕНОВИЧ!
 
Администрация МО «Муринское городское поселение»,
муринский Совет ветеранов