Первого сентября в администрации МО «Мурино» состоялась встреча губернатора Ленинградской области с жителями нашего города. Во время неё Александр Дрозденко, руководители областных комитетов и глава администрации Мурино Алексей Белов рассказали об инфраструктуре Мурино, её проблемах и перспективах и ответили на многочисленные вопросы жителей.

Вот наиболее важные темы, которых коснулся во время своего общения с жителями губернатор.

Поликлиника
Поликлиника на 600 мест для взрослых будет построена на Ручьевском проспекте между Воронцовским бульваром и улицей Шувалова. Здание начнут возводить в будущем году, срок окончания строительства – середина 2023 года. Это будет многопрофильное учреждение с современным оборудованием, новыми методами исследований (такими, как лучевая диагностика) и женской консультацией. Потоки пациентов будут разделены на два типа: здоровые и больные.

Пока строится полноценное здание поликлиники, на Воронцовском бульваре откроется поликлиническое отделение для взрослых. Ремонт в нем закончится через неделю, а принять первых пациентов оно сможет в октябре этого года. После открытия основной поликлиники два отделения на Воронцовском – детское и взрослое – продолжат свою работу.

Полиция
По словам Александра Дрозденко, возведение модульного отделения полиции согласовано с МВД России и с руководством ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Из регионального бюджета на него будет выделено 150 млн рублей. Ориентировочный срок окончания строительства - октябрь будущего года. В ближайшее время с МВД будет прорабатываться вопрос о выделении полноценного состава подразделений будущего отдела полиции.

Пожарная часть
У Бугров с Мурино будет одна пожарная часть. Ныне существующее в соседнем посёлке пожарное отделение будет расширено.

Школы и детские сады
«С 2015 по 2020-й год Ленобластью построено 34 социальных объекта – 4 школы и 30 детских садов. Всего в Мурино по проектам предусмотрено строительство 83 новых объектов образования – 19 школ и 64 детских сада. До 25-го года нам нужно построить ещё 9 школ и 40 детских садов.
До конца года в городе будет открыто ещё 4 детских садика – на Ручьёвском проспекте, д.9 на 100 мест; на Шоссе в Лаврики, дом 57 на 180 мест; на Петровском бульваре, д. 2 на 100 мест и на ул. Шувалова, д.9 на 100 мест», - отметил Александр Дрозденко.

Дороги
1 сентября открылись два съезда с КАД на Охтинскую аллею. Оставшиеся два съезда откроют до 10 сентября, но с ограничением движения. Полноценно развязка заработает с 1 октября.
Начинается проектирование четырёхполосной дороги, которая соединяет Мурино и Бугры. Эту дорогу Ленинградская область возьмёт в будущем на баланс.

«Мы также держим в голове строительство транспортно-пересадочного узла «Девяткино», он будет обслуживать маршруты автобусов, как по области, так и по другим регионам. В следующем году мы начинаем строить продолжение Пискаревского проспекта. Срок строительства займет около трех лет», — обрисовал перспективы развития дорожной сети Мурино глава области.

Токсовское шоссе продолжат расширять, несмотря на протесты некоторых собственников земельных участков, территорию которых «забирает» дорога. «Мы расширяем шоссе в рамках полосы отвода дороги и в рамках кадастровых карт участков земли, не принадлежащей жителям», - прокомментировал Дрозденко.

Транспорт
«Эта проблема серьёзная. Надо завершить строительство бульваров и дорог, закольцевать их и запустить низкопольные современные автобусы», - сказал глава региона.

Временно исполняющий обязанности начальника Управления Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк рассказал о том, что он занимается проработкой нового маршрута автобуса с возможностью льготного проезда из Мурино до станции метро Академическая. В ближайшее время станет ясна позиция Санкт-Петербурга по этому вопросу. Если договориться получится, автобус могут запустить уже в конце этого года.

Комфортная среда
Глава администрации МО «Мурино» Алексей Белов рассказал, что два из трёх поданных на конкурс по программе «Формирование комфортной городской среды» проекта прошли отбор. Общественные территории «Набережная реки Охты от Школьного моста до Токсовского шоссе» и «Улицы Шувалова и Графская» будут благоустроены в 2021 году. Заявку на благоустройство Графского пруда администрация подаст повторно в комитет по ЖКХ Ленинградской области в будущем году с расчётом на то, что эта территория будет благоустроена до конца 2022 года.

Экология
По словам Александра Дрозденко, в течение ближайших двух месяцев будет вестись работа, направленная на закрытие нарушающего санитарно-эпидемиологические нормы предприятия «Медэкология» в промзоне Центрального района Мурино.

«Предприятие «Фаворит» до 1 октября этого года взяло на себя обязательство установить новую систему печей обжарки с новой системой фильтрации, что позволит устранить неприятный запах. В черте города Мурино мусороперерабатывающие заводы строить не будут», - сказал губернатор.

Мусор
«Организации из сферы торговли и общественного питания должны следить за чистотой своей территории. Администрации Мурино надо быть с ними строже: выписывать предписания, штрафовать за несвоевременную уборку мусора», - обозначил свою позицию по проблеме мусора в Западном Мурино Александр Дрозденко.

Drozdenko

Drozdenko2