Содержание материала

 2013 год

 

Carrentin 2013 2 

Отчет о международном партнерском визите в побратимый немецкий город Царрентин-на-Шальзе.

С 06.12.2013 по 10.12.2013г. за счет принимающей стороны была организована командировка с целью  сотрудничества и проведена работа по обмену опытом в сфере культуры и образования.

В ходе культурной программы администрация г. Царрентин  ознакомила членов делегации МО «Муринское сельское поселение» с педагогической деятельностью детского сада, и образовательными программами школы, расположенных на территории Федеральной земли Макленбург – Передняя Померания. Руководители образовательных учреждений проявили большой интерес к налаживанию партнерских отношений с целью обмена опытом в подобных учреждениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в частности, пос. Мурино.

На рождественской ярмарке в г. Царрентин, российская  делегация в интерактивной форме представила российские традиции и обычаи в национальных  костюмах, исполняя традиционные народные песни и танцы. В преддверии Рождества не обошлось без сказочных героев - Деда Мороза и Снегурочки, которые встретились с Николосом – главным героем рождественских праздников в Германии. Выступление российской группы на ярмарке было освещено в немецких газетах местного и федерального значения.

Благодаря продуманной культурно-образовательной и экскурсионной программе, российской делегации удалось посетить удивительные места Федеральной земли Макленбург – Передняя Померания.

Старинный город Любек расположен вблизи устья судоходной реки Траве, которая впадает в Балтийское море. Ратуша Любека является самой старой действующей ратушей Германии и ярко выделяется своими аркадами и шпилями на фоне кирпичных домов города. Одной из известных достопримечательностей Любека является Салон марципана в «Café Niederegger», расположенный напротив ратуши в центре города. Посетители салона-музея могут непосредственно понаблюдать за процессом создания причудливых фигурок и насладиться вкусом «белого золота».

Завершающим этапом поездки было посещение  города Шверин - административного центра федеральной земли Мекленбург — Передняя Померания. Основной достопримечательностью Шверина является замок расположенный в центре города на острове, соединенный двумя мостами с городом и дворцовым садом. Это великолепное строение длительное время служило резиденцией шверинских герцогов, а в настоящее время во дворце заседает ландтаг Мекленбурга — Передней Померании.     

В результате взаимодействия двух городов-побратимов так же была достигнута предварительная договоренность об отправке в Германию молодежи  МО «Муринское сельское поселение» по обучающей программе.

Общение с немецкими друзьями еще больше укрепило партнерские отношения между муниципальным образованием "Муринское сельское поселение" и г.Царентин - на - Шальзе.

Carrentin 2013

 

P1050835 

NEMCI2013

NEMCI2013 6 

NEMCI2013 1