Содержание материала

 


В среду, 13 апреля 2011 года, в президентском дворце Бельвю в Берлине были подписаны три соглашения о партнерстве муниципалитетов — между Сочи и Баден-Баденом, Мытищами и Дюреном, а также Мурино и Царрентином-на-Шальзе. Торжественная церемония подписания соглашений состоялась в канун XI конференции городов-побратимов двух стран в баварском городе Ротенбург-об-дер-Таубер на тему «Партнерские связи городов: коммунальные импульсы для модернизации общества, экономики и городского самоуправления».
В декабре 2010 года делегация Мурино уже побывала в гостях у муниципалитета немецкого городка Царрентин-на-Шальзе, где состоялись предварительные переговоры о возможном сотрудничестве. После первого визита была проведена определенная подготовительная работа для того, чтобы торжественное подписание соглашения о побратимских связях между нашими муниципалитетами состоялось.  

царрентин герб

  Zarrentin Klausurgebauede

 Царрентин-на-Шальзе (нем. Zarrentin am Schaalsee) — город в Германии, в земле Макленбург — Передняя Померания. Входит в состав района Людвиглуст. Подчиняется управлению Царрентин.

 Население составляет 4655 человек (на 31 декабря 2010 года). Занимает площадь 91,89 км², расположен на озере Шальзе. Город подразделяется на 12 городских районов.

 Бургомистром города является Клаус Дрегер

 Официальный сайт Царрентина-на-Шальзе (нем.): http://www.zarrentin.de/

 


2011 год

Обмен опытом работы муниципальных добровольных пожарных дружин

В соответствии с установленными побратимскими соглашениями с г. Царретин от 13.04.2011 г. и на основании официального приглашения руководства  администрации г. Царретин Федеральной земли Макленбург – Передняя Померания (Германия), с 28.08.2011 г. по 4.09.2011 г. была организована командировка и проведена работа с целью сотрудничества и обмена опытом в сфере работы муниципальных добровольных пожарных дружин.
В ходе командировки  обмена опытом администрация г. Царрентин  ознакомила членов делегации МО «Муринское сельское поселение» с работой центрального диспетчерского аппарата  Федеральной земли Макленбург – Передняя Померания в г. Шверине, принимающего информацию  от населения и организаций по единому телефону 112 и, в зависимости от обстановки, организующего работу по тушению пожаров лесов и населенных пунктов, оказанию помощи по спасению населения и предприятий, пожилых людей, поиску заблудившихся в лесу и других чрезвычайных ситуаций с использованием линии проводной связи, мобильных телефонов и пейджеров. Кроме того, показана организация получения сигнала от центрального диспетчерского пункта до конкретного пожарного через пейджеры, проведен показ оснащения добровольных пожарных дружин техникой, снаряжением, средствами связи в восьми коммунах Макленбург – Передняя Померания. Показана организация спасения людей при дорожно-транспортном происшествии с использованием гидравлического инструмента, а также организация пропаганды и привлечения молодежи и молодежных организаций в работе муниципальных добровольных пожарных дружин коммун.

Молодежный спортивный лагерь

6 августа 2011 года спортивная команда Мурино отправилась по приглашению в Германию. Молодые люди провели 7 дней, знакомясь с немецкой современностью. Первые 2 дня были потрачены на экскурсии по Берлину и Потсдаму, следующие 5 — в международном молодежном лагере "Beachcamp", в городе Виттенберге.
Основной целью поездки было установление неформальных международных отношений, но наша команда заняла III место по волейболу и III место по стритболу — в общем-то, весьма неплохо, если учесть, что первенство по волейболу досталось полупрофессиональной команде, а стритбол и вовсе стал для муринцев открытием. Ответный визит делегации г.Царрентин в Мурино в сентябре 2012 года.


2012 год

C 21 по 25 сентября 2012 года Мурино с ответным визитом посетила делегация из немецкого города-побратима Царррентин-на-Шальзе. В рамках подписанного 13 апреля 2011 г. в резиденции «Бельвю» в Берлине, при участии президента ФРГ Кристиана Вульфа соглашения об установлении побратимских отношений между МО «Муринское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области и округом Царрентин (Федеративной Республикой Германия) и членства в Международной ассоциации «Породнённые города», с 21 по 25 сентября 2012 года состоялся ответный визит в Мурино делегации коммуны города Царрентин Федеративной Республики Германия.
В 2010 - 2011 году был организован ряд заграничных командировок делегации МО «Муринское сельское поселение». Экономической, социальной и культурной значимостью этих поездок стало установление партнерских отношений с одной из коммун Федеральной Республики Германия, обмен спkrugl stol 2ортивным опытом с молодежью других стран, участие в спортивных соревнованиях, сотрудничество и обмен опыта в сфере работы муниципальных добровольных пожарных дружин, организация пропаганды по привлечению молодежи и молодежных организаций в работе муниципальных добровольных пожарных дружин, работа спасательных подразделений при различных чрезвычайных ситуациях, и работа по определению причин возгорания.
В составе побратимской делегации с ответным визитом 21 сентября 2012 г. прибыли: бургомистр коммуны г. Царрентина Грета Гласс, глава администрации Марко Шиллинг, бургомистр одной из деревень, входящей в провинцию г.Царрентина, Хайко Франк, глава управления Ютта Пионтек, пожарные: Ута Франк и Ян Пионтек, а также переводчик Татьяна Берг. Первые три дня визита гости знакомились с достопримечательностями Санкт-Петербурга, посетили с экскурсиями Государственный Эрмитаж, Петродворец. 24 сентября в конференц-зале администрации МО «Муринское сельское поселение» состоялся круглый стол с участием членов побратимской делегации г. Царрентин, депутатов представительного органа местного самоуправления МО «Мурmchsинское сельское поселение», сотрудников администрации. В своем развернутом выступлении глава МО «Муринское сельское поселение», глава администрации Валерий Федорович Гаркавый подробно рассказал гостям о государственном устройстве РФ, более подробно остановившись на структуре органов местного самоуправления.
В ходе двухсторонней встречи обсуждались следующие интересующие стороны вопросы: структуры органов местного самоуправления и порядок их формирования; доходы бюджета муниципалитетов (Мурино, Царрентин); основные проблемы при исполнении полномочий органами местного самоуправления; основные проблемы жителей, по которым они обращаются в органы местного самоуправления; опыт работы и проблемы работы «электронного правительства» в г. Царрентин и ФРГ в целом; порядок работы, финансирования добровольных пожарных дружин, местная законодательная база; организация досуга молодежи; система образования (детский сад, школа, колледж, ВУЗ); финансирование муниципалитетов за счет, каких налогов; охрана природы  и планы по обмену опытом с молодежью.
Встреча прошла в дружеской рабочей обстановке, главы муниципалитетов Валерий Федорович Гаркавый и Марко Шиллинг обменялись сувенирами и ценными подарками.
В рамках запланированной работы побратимская делегация  посетила детский сад в поселке Мурино (МДОУ «ДСКВ № 61»), ознакомилась с деятельностью Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда, Главного Управления МЧС России по Ленинградской области, Северо-Западного института повышения квалификации ФСКН России, строительной компании "ЭнСиСи Недвижимость", ООО "Северная компания", посетила храм св. вмч. Екатерины в Мурино, а также Пискаревское мемориальное кладбище, с посещением музея блокады и возложением цветов у монумента «Мать-Родина».

По итогам визита между сторонами была достигнута договоренность о дальнейшем плодотворном сотрудничестве по различным аспектам жизнедеятельности обоих муниципалитетов.


 2013 год

 

Carrentin 2013 2 

Отчет о международном партнерском визите в побратимый немецкий город Царрентин-на-Шальзе.

С 06.12.2013 по 10.12.2013г. за счет принимающей стороны была организована командировка с целью  сотрудничества и проведена работа по обмену опытом в сфере культуры и образования.

В ходе культурной программы администрация г. Царрентин  ознакомила членов делегации МО «Муринское сельское поселение» с педагогической деятельностью детского сада, и образовательными программами школы, расположенных на территории Федеральной земли Макленбург – Передняя Померания. Руководители образовательных учреждений проявили большой интерес к налаживанию партнерских отношений с целью обмена опытом в подобных учреждениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в частности, пос. Мурино.

На рождественской ярмарке в г. Царрентин, российская  делегация в интерактивной форме представила российские традиции и обычаи в национальных  костюмах, исполняя традиционные народные песни и танцы. В преддверии Рождества не обошлось без сказочных героев - Деда Мороза и Снегурочки, которые встретились с Николосом – главным героем рождественских праздников в Германии. Выступление российской группы на ярмарке было освещено в немецких газетах местного и федерального значения.

Благодаря продуманной культурно-образовательной и экскурсионной программе, российской делегации удалось посетить удивительные места Федеральной земли Макленбург – Передняя Померания.

Старинный город Любек расположен вблизи устья судоходной реки Траве, которая впадает в Балтийское море. Ратуша Любека является самой старой действующей ратушей Германии и ярко выделяется своими аркадами и шпилями на фоне кирпичных домов города. Одной из известных достопримечательностей Любека является Салон марципана в «Café Niederegger», расположенный напротив ратуши в центре города. Посетители салона-музея могут непосредственно понаблюдать за процессом создания причудливых фигурок и насладиться вкусом «белого золота».

Завершающим этапом поездки было посещение  города Шверин - административного центра федеральной земли Мекленбург — Передняя Померания. Основной достопримечательностью Шверина является замок расположенный в центре города на острове, соединенный двумя мостами с городом и дворцовым садом. Это великолепное строение длительное время служило резиденцией шверинских герцогов, а в настоящее время во дворце заседает ландтаг Мекленбурга — Передней Померании.     

В результате взаимодействия двух городов-побратимов так же была достигнута предварительная договоренность об отправке в Германию молодежи  МО «Муринское сельское поселение» по обучающей программе.

Общение с немецкими друзьями еще больше укрепило партнерские отношения между муниципальным образованием "Муринское сельское поселение" и г.Царентин - на - Шальзе.

Carrentin 2013

 

P1050835 

NEMCI2013

NEMCI2013 6 

NEMCI2013 1

 


 2014 год

Поздравление главе муниципального образования Валерию Гаркавому с переизбранием на прошедших в сентябре 2014 года выборах

 pozdrav pereizbranie glava

Уважаемый г-н мэр, дорогой Валерий!
От имени членов местного комитета Управления Царрентин-на-Шальзе и сотрудников мы поздравляем от всей души с переизбранием мэра сельского поселения Мурино.
В этой ответственной работе мы желаем вам дальнейших успехов, удачи во всех делах и максимальную поддержку в реализации многих запланированных крупных и малых проектов.
В будущем, мы с нетерпением ждем продолжения нашего надежного и конструктивного сотрудничества, в целях процветании и благополучия наших народов.


2015 год

Послание 8 Мая 2015 года, в рамках межмуниципального сотрудничества между управлением Царрентин и Мурино

Письмо Царрентин 8мая 2015 Страница 1

Письмо Царрентин 8мая 2015 Страница 2


Уважаемый г-н мэр Гаркавый, уважаемые партнеры, друзья и коллеги!
По случаю праздника мы передаем Вам наше послание:
300 лет назад в России царь воевал на стороне саксонского короля Августа Сильного в союзе с датчанами в большой Северной войне (1712 г. и далее) против Швеции за господство в Балтийском регионе. В результате этой войны были опустошены сегодняшние наши земли.
200 лет назад в битве при Лейпциге (1813 г.), погибло 22 000 российских солдат.
Прошел целый век и после начала Первой мировой войны произошли гораздо более страшные события - Вторая Мировая война, которая закончилась 70 лет назад, и во время которой только советских граждан погибло более 20 миллионов.
Следующие поколения должны сделать правильные выводы после этой страшной войны и ее последствий для Европы. Совместно встать на не легкий путь примирения и взаимопонимания между народами.
Благодаря мирной революции, произошедшей к востоку от Эльбы и возможностям, которые открылись нашей стране по объединению народа, разделенного двумя блоками, мы поняли, что нельзя забывать ужасы прошлого и нужно активно работать, чтобы это не повторилось.
Мы понимаем, что мирное существование очень хрупко само по себе, и новые идеи о разъединении и разжигании войны в Европе уже не вымысел. Поэтому в рамках нашего партнерства мы видим возможность, через личные контакты и через плодотворный обмен мнениями, и инициативами в различных сферах общественной жизни способствовать сохранению это хрупкого мира в Европе и на земле. Мы являемся поручителями для наших граждан, в том что мирное небо над Европой будет сохранено на долго.
Настоящим письмом передаем наши поздравления и благодарность за готовность к миру не только нашим партнерам и друзьям в Мурино, но и всем жителям и митрополиту Санкт-Петербурга.
Мы уверены, что прославленная русская душа и немецкий нрав, могут быть намного ближе, чем на самом деле! Мы убеждены, что это так!
Мы тепло приветствуем, и рады всегда видеть в коммуне Царрентин-на-Шальзе!
Сейчас, народы Европы для выживания и сохранения мира, проходят трудное испытание.
И мы можем выжить, мы этого хотим!


С уважением, сотрудники коммуны Царрентин-на-Шальзе.