Shupov

Администрация муниципального образования «Муринское городское поселение», Муринский Совет Ветеранов с глубоким прискорбием сообщают, что 9 марта 2021 г. на 92-м году ушел из жизни участник Великой Отечественной войны, юнга Северного флота ЧУПОВ БРОНИСЛАВ НИКОЛАЕВИЧ.  

Совсем недавно мы отпраздновали 90-летие БРОНИСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА, но судьба распорядилась по-своему…

Человеком он был неравнодушным, справедливым и отзывчивым. Родился и вырос в Архангельске, там и войну встретил, тяготы военные узнал рано, потому и закалка жизненная помогла выжить и прожить достойно. Прошел через все: испытал и голод, и холод, смерть близких. От голода в 1942 г. умер младший брат, а в 1944 – мать. Отец воевал на фронте, и остались они вдвоем с сестрой. Было БРОНСЛАВУ всего 14 лет. Надо было выживать. Пошел работать на завод. Через военкомат получил направление в Нахимовское училище, где в это время шел набор в школу юнг. Ребят брали только с 15 лет, а ему только 14 исполнилось, но он так стремился на фронт, что прошел на "отлично" все испытания по физподготовке, и был зачислен. Весь набор ребят был доставлен на Соловки. Так стали они СОЛОВЕЦКИМИ ЮНГАМИ.

Монастырские своды молчали, здесь мальчишек войне обучали.

Им всего-то пятнадцать от роду, но уйдут они камнем под воду.

Не сдаваться в бою их учили, пасть героем с мечтой они жили.

Это были советские дети: Кто за жизнь пацанов был в ответе?  

Добровольная школа морская в Соловках всем грехи отпуская,

Обучала детей гордой смерти, звали их –«Соловецкие черти»!

Молоденькие ребята все хотели знать, научиться, а немцы злобно и ожесточенно бомбили каждый день. Весной 1945 года в бою был тяжело ранен, долго лечился. После войны работал, женился. С женой Тамарой Александровной прожили 65 лет, вырастили двоих сыновей, внуков. Жизнь прожил честно и достойно.

Уходят наши ветераны,

Как незалеченные раны.

Пустеет Матушка-Земля,

Которая их родила...

Нет, мы не плачем,

Мы - скорбим.

Молча у гроба постоим.

Простите, милые друзья,

Что вас вернуть никак нельзя.

 

СПИ СПОКОЙНО, СОЛДАТ!    

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ И НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ, БРОНИСЛАВ НИКОЛАЕВИЧ!