Lektoriy murino 3        

«Россия и Крым. Вместе навсегда!»

МКУ «Центр муниципальных услуг» организовал участие делегации города Мурино в патриотическом мероприятии «Россия и Крым. Вместе навсегда!», посвященном воссоединению Крыма с Россией. Акция проходила 18 марта в Культурно-досуговом центре «Южный» города Всеволожска.

В состав делегации вошли 5 учащихся кадетского класса Муринского центра Образования № 4: Руслан Абжемилев, Максим Егоров, Евгений Малышев, Олег Нагиев и Владислав Шкарубо.

Благодарим Марию Акентьеву и Марину Бурцеву, педагогов школы №4 за подготовку и сопровождение делегации.

Lektoriy murino

5 историй про Мурино

Вечер пятницы в коворкинге был посвящён истории города Мурино. Живую лекцию с интересными фактами провела Анна Рапопорт – зам. директора музейного агентства Ленинградской области, автор путеводителей по России и Европе, кандидат педагогических наук, филолог. Отрадно, что такие профессионалы живут в Мурино и выступают в нашем коворкинге!

Яна Золотарева, участница лектория: «С большим удовольствием послушала лекцию «Пять историй о Мурино» в пространстве нашего коворкинг-центра. Лектор, Анна Раппопорт, человек увлечённый, профессионал, создала располагающую атмосферу. В каждой истории я открыла для себя интересные моменты, связанные с Мурино, где я живу: о реке Охте, об англичанах, о муринских дачниках. Особенно меня впечатлил рассказ Анны, связанный с Охтой, о связи событий на реке с деятельностью Великого Петра. Меня поразила широкая эрудиция Анны, как она блестяще знает историю, как грамотно отвечает на вопросы слушателей. Я горжусь тем, что живу в городе с такой интересной историей и где такие замечательные люди. Я с нетерпением буду ждать следующей встречи. И, конечно, хотела бы пригласить Анну в наш школьный музей. Большое спасибо за такую встречу. Это чудесное завершение рабочей недели!»

Напомним, что в молодёжном пространстве лекторий проходит в рамках направления «Краеведение» совместно с партнёром коворкинга – проектом «Музеи Мурино», который организует интересные лекции по теме.

Lektoriy murino 2

«Спасибо. Я почувствовала себя особенной» - такой отзыв мы получили о прошедшем мероприятии 19 марта.

В коворкинге состоялось необычное событие направления «Творчество» – презентация книги «Офорты В. Станишевского к поэме А. Ахматовой «Реквием» и выставка офортов В. Станишевского.

В театрализованной части презентации Ирина Ивина – режиссёр-постановщик МКУ «ЦМУ» прочла отрывок поэмы «Реквием» Анны Ахматовой. Своей проникновенной актёрской игрой Ирина не оставила шансов всем присутствующим воспринять равнодушно строки шедевра русской литературы.

Гостей коворкинга поприветствовал составитель книги и организатор выставки – Дмитрий Фролов, директор АНО «Институт художественных и гуманитарных проектов», Магистр по направлению «История искусств», кандидат наук, член петербургского отделения Ассоциации искусствоведов: «Сегодня произошло историческое событие для культуры: книга, которую мы презентуем – это проект выдающегося российско-эстонского графика Владислава Станишевского (1947-2011), который он хотел реализовать более 30 лет назад. В издании книги приняли участие родственники художника: его супруга из Эстонии, которая написала воспоминания о работе Влада над иллюстрациями к поэме, дочери из Норвегии, которые помогли с дизайном книги».

Дальше для участников мероприятия провели экскурсию по выставке ценнейших экспонатов – оригиналов 10 работ художника «Россия. ХХ-й век. Реквием», которые не выставлялись единой экспозицией 11 лет.

Завершилось творческое событие вручением экземпляров книг для пополнения книжного фонда молодёжного коворкинга и библиотеки Евгении Барышниковой, заместителю директора МКУ «Центр муниципальных услуг», на базе которого работает коворкинг-центр.

Lektoriy murino 4

Проектная лаборатория коворкинга

В воскресенье 20 марта прошла очередная встреча в рамках серии интенсивов по социальному проектированию «От идеи до гранта».

На встрече участники семинара погрузились в работу над идеями будущих социальных проектов. По итогам интенсива практически все участники намерены разрабатывать проекты для участия на различных конкурсах социальных инициатив. Некоторые участники уже готовят свои заявки на участие в региональном этапе федеральной программы «Пространство развития» «Российского Союза Молодёжи». Куратор проектной лаборатории коворкинга – Алина Байбакова, председатель Всеволожской местной организации «Российский Союз Молодёжи».

В скором времени мы анонсируем следующую встречу проектной лаборатории. Следите за нашими новостями!