1 А1

15 октября 2022 года в городе Мурино состоялось знаменательное событие – открытие памятника императору Александру II. Монумент был установлен усилиями Свято-Екатерининского прихода, что может послужить примером возрождения и сохранения исторической памяти для жителей Ленинградской области.

В церемонии открытия приняли участие глава администрации МО «Муринское городское поселения» Алексей Белов.

1 А2

Памятник императору Александру II освятил правящий архиерей, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий в сослужении духовенства епархии. Почтить память императора пришли также прихожане храма и местные жители. Под управлением регента храма Ольги Супрун было исполнено несколько песнопений.

Бюст императору-освободителю установлен у часовни неподалеку от храма Святой Великомученицы Екатерины. Памятник и сама часовня возрождены попечением настоятеля храма протоиерея Николая Тетерятникова, к сожалению, не дождавшегося этого радостного события и почившего 5 сентября 2022 г.

1 А3

Открытие памятника Александру II в Мурине – второе по счету. Первое состоялось на этом же месте 111 лет назад в 1911 году и было приурочено к празднованию 50-летия освобождения крестьян от крепостного права. Бюст императору, подписавшему Манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей» был типовым и изготавливался в Санкт-Петербурге по одной модели на художественном металлолитейном заводе Э.Э. Новицкого. Всего к юбилейной дате в 1911 году было отлито свыше 800 таких бюстов.