1 ПЕНС

В рамках образовательной кампании по повышению пенсионной грамотности 21 декабря специалисты Отделения Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с представителями Молодёжного совета провели занятие в Лицее №1 г. Всеволожска.

В качестве лекторов выступили: главный специалист-эксперт отдела установления пенсий Зарипова Вероника, главный специалист-эксперт отдела взаимодействия со СМИ Маноцкова Елена и главный специалист-эксперт клиентской службы Градковская Яна.

Ученики узнали об электронных услугах, предоставляемых Пенсионным фондом, а также о том, почему важно знать свои права и уже сейчас начинать задумываться о будущей пенсии. Для закрепления полученного материала старшеклассникам показали обучающий мультипликационный фильм.

В ходе лекции лицеисты активно задавали вопросы о том, на что влияют страховые взносы, каков порядок их начисления и как повлиять на размер своей пенсии.

Во время мероприятия каждый участники мероприятия получил учебное пособие «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни», выпущенное специально для уроков и лекций среди молодёжи. Учебник в доступной форме отражает последние изменения в пенсионном законодательстве и даёт ответы на основные вопросы об устройстве пенсионной системы.

Добавим, что вся информация о пенсионном и социальном обеспечении собрана в разделе «Школьникам о пенсиях» на сайте ПФР: https://school.pfr.gov.ru.