1 Кикшеринг

Совсем скоро начнется жаркая летняя пора, а это значит, что г. Мурино вновь наводнят самокаты и прочие электрические средства передвижения. По данным операторов кикшеринга, г. Мурино входит в ТОП-3 локаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где двухколесные транспортные средства пользуются наибольшей популярностью у жителей.

Для избежания хаоса и урегулирования вопросов, связанных с размещением самокатов на территории муниципального образования, сегодня в здании администрации состоялось рабочее совещания. На нем глава администрации Алексей Белов обсудил вопросы взаимодействия с представителями трех крупнейших кикшеринговых компаний, одна из которых, компания «Яндекс», планирует в этом году также предоставлять услуги аренды самокатов нашим жителям.

Главная, и самая острая проблема, с которой столкнулись муринцы в прошлом году, и обо что было обломано много копий в социальных сетях, написано множество жалоб в администрацию – это отсутствие нормальных парковок для размещения СИМ. Все мы помним «завалы» из самокатов на подступах к метро «Девяткино». Поэтому глава администрации Алексей Белов дал поручение представителям кикшеринга проработать схему размещения СИМ в строго отведенных местах, а также заключить ряд соглашений, касающихся ограничений скоростного режима до 15 км/час в специальных зонах, таких как парки, скверы и места с большим пешеходным трафиком. Это вопрос безопасности, и тут полумер не бывает.

С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, которые напрямую касаются использования самокатов и другой подобной техники. Всем им был присвоен особый статус – средства индивидуальной мобильности (СИМ). По новым правилам, дети до 7 лет могут передвигаться на таком транспорте только в сопровождении взрослых и только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам. С 14 лет на средствах индивидуальной мобильности разрешено передвигаться по правому краю проезжей части, но только при условии, что разрешенная скорость движения автотранспорта по дороге не превышает 60 км/ч. Изменения коснулись и скоростного режима. Теперь максимальная скорость передвижения СИМ не должна превышать 25 км/ч. Если масса электротранспорта не больше 35 кг, то для передвижения разрешено использовать тротуары, пешеходные и велосипедные дорожки, но приоритет всегда остается за пешеходом.

Также в целях урегулирования движения на СИМ вводятся новые дорожные знаки разрешающего, запрещающего и ограничивающего свойства, например: «движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено». И эти знаки к выполнению обязательны также, как и знаки, регулирующие движения автотранспорта. Новая реальность в лице СИМ требует новых правил. Прежде всего, эти знаки будут рассчитаны на «летунов» - любителей погонять с ветерком на своих самокатах, моноколесах и прочих электрических средствах передвижения. А в арендованные СИМ операторы «зашьют» ограничители скорости и контроль соблюдения дорожных знаков.