11.04.2023

Ветераны города Мурина в составе Севастьяновой Валентины Александровны и Глотовой Наталии Александровны посетили ежегодное мероприятие, проходящее у мемориалов на Румболовской горе.

11 апреля- Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Через эти ужасы войны прошло более 5 миллионов советских граждан. Нацисты не щадили никого: ни женщин, ни стариков, ни детей. Невинных узников заживо сжигали, душили в газовых камерах или ставили на них смертельные «медицинские эксперименты».

Бухенвальд, Освенцим, Равенсбрюк и другие названия этих фабрик смерти навсегда внесены в мировую историю.

«Невозможно сдержать слезы. Это очень тяжелые воспоминания. Наши муки под гнетом немцев начались с начала войны и продолжались вплоть до 1945 года. Мы все эти годы жили надеждой что нас спасут, что нас не оставят. Только вера в Победу мобилизовала наши силы и помогла выжить. Всем хочу пожелать здоровья и хорошего настроения. Очень хочется, чтобы эта память смогла сгладиться и не была настолько тяжелой.» - поделилась своим мнением Севастьянова Валентина Александровна, ветеран и бывшая узница концлагерей.

Вечная память всем невинным жертвам войны, а также низкий поклон тем, кто сумел устоять и выжить! 

 

Фото и материалы: газета "Муринская панорама"