1 Первичные средства пожаротушения

Первичные средства пожаротушения — это устройства, инструменты и материалы, предназначенные для локализации и ликвидации пожара на начальной стадии его возникновения. Эти средства всегда должны быть наготове.

С огнетушителем надежнее! Надежными первичными средствами тушения пожаров до прибытия подразделений пожарной охраны являются огнетушители. Огнетушители подразделяются по виду огнетушащего вещества: пенные, воздушно-пенные, углекислотные, порошковые.

Однако, в бытовых условиях (в доме, гараже, на даче и т.д.) не всегда можно воспользоваться огнетушителем по причине его отсутствия, или разрядки.

Тогда на помощь придут обычные подручные средства, которые имеются у каждого человека.

Вода — наиболее распространенное средство для тушения огня. Огнетушащие свойства ее заключаются в способности охладить горящий предмет, снизить температуру пламени. Будучи поданной на очаг горения сверху, неиспарившаяся часть воды смачивает и охлаждает поверхность горящего предмета и, стекая вниз, затрудняет загорание его остальных, не охваченных огнем, частей. Вода электропроводна, поэтому ее нельзя использовать для тушения сетей и установок, находящихся под напряжением.

Обнаружив загорание электрической сети, необходимо в первую очередь обесточить электропроводку в квартире, а затем выключить общий рубильник (автомат) на щите ввода.

Запрещается тушить водой горящий бензин, керосин, масла и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Эти жидкости, будучи легче воды, всплывают на ее поверхность и продолжают гореть, увеличивая площадь горения при растекании воды. Поэтому для их тушения следует применять песок, землю, соду, а также использовать плотные ткани, шерстяные одеяла, пальто, смоченные водой.