29 сентября состоялась встреча главы администрации Валерия Федоровича Гаркавого с руководством федерации гольфа Ленинградской области в лице Президента федерации Станислава Юрьевича Щукина, исполнительного директора Максима Анатольевича Белова, а так же автором замечательной книги «Мурино: хроника трёх столетий» - Натальей Яковлевной Серебряковой. 
Станислав Юрьевич отметил, что Мурино по праву можно считать родиной российского гольфа, благодаря замечательному произведению Н.Я. Серебряковой, в котором подробно изложены исторические факты появления первого поля для гольфа и организации гольф-клуба английскими колонистами в деревне Мурино, Петербургской губернии, в 1891 году, на том месте, где сейчас расположена железнодорожная станция “Девяткино”. 
Глава федерации и проинформировал Валерия Федоровича о планах проведения в следующем году крупного фестиваля гольфа, посвященного 125-летию зарождения гольфа в России и в связи с этим событием предложил рассмотреть возможность сооружения в Муринском парке памятного места, символизирующего историю зарождения российского гольфа, установки мини-конструкции для бетонного гольфа.
Глава администрации с воодушевлением принял идею, отметив что проект будет способствовать популяризации Мурино, в том числе на международном уровне, выразив готовность оказать необходимое содействие в реализации проекта.
Глава администрации предложил проработать этот вопрос и провести повторную встречу, с участием подрядной организации, выполняющей работы по реконструкции парка, изучив необходимую проектную документацию, эскизы будущего архитектурного сооружения. 
Так же в ходе встречи были обсуждены вопросы реконструкции и дальнейшего использования еще двух культурных объектов: Водонапорной башни на ул. Оборонной и Дома Нобеля на ул. Садовой.

гольф Мурино